Митинг против высоких тарифов в Кременчуге раздвоился (дополнено)

12.11.2016, 15:26 Переглядів: 8 428

Митинг против высоких тарифов в Кременчуге раздвоился

Организаторы, которые объявили акцию через соцсети, собирали подписи под своими обращениями; свободовцы — под своей резолюцией.

Сегодня, 12 ноября, под зданием исполкома около 100 человек собралось на митинг против высоких тарифов. Мероприятие анонсировала в соцсетях кременчугская активистка Анна Бутова — она и ее команда подали заявку на мероприятие. (Анна известна по предыдущей своей деятельности как организатор митингов за чистый воздух).

 

Но в самом начале акции инициативу перехватил руководитель местной организации «Свобода» Константин Красовский. Свободовцы пришли с партийными флагами, хотя мероприятие анонсировалось не как политическое. У Константина Красовского был мегафон, а у Анны Бутовой и ее единомышленников - не было, они принесли лишь один небольшой плакат против высоких тарифов.

 

- Анна, так это вы организовывали митинг или «Свобода»? - поинтересовались мы у Анны Бутовой.

 

Митинг против высоких тарифов в Кременчуге раздвоился

 

- Я организовывала, люди собирались, я организовывала. А «Свобода» - «тишком-нишком», вы же видите, такая получилась ситуация. Подсоединились, решили популизмом заняться!

 

- То есть теперь у вас два отдельных митинга. Или как это понимать?

 

- Ну, вы же видите, кто за «Свободу» - пригласили своих людей, мы — своих, получается так! Для жителей города один митинг, куда я приглашала, у «Свободы» - другой, но дивным образом на одно время — на 12 часов.

 

- Относительно 12 часов. Те посты, которые вы распространяли в соцсетях, говорили о том, что 12 числа приглашают людей на акцию протеста к своим облгосадминистрациям, по всей Украине. При этом посты шли с подозрительных страниц в соцсетях, на одной из них надпись «политическая организация». Вы имеете отношение к политической организации?

 

- Нет, вообще.

 

- В таком случае, вам не кажется. Что вас используют политические организации?

 

- Ну, вот «Свобода» присоединилась, она использует наше собрание, по факту видно... мы везде указывали, что это не политическая акция... люди пришли задать вопросы, а не кричать лозунги.

 

В это время Красовский предложил выступать всем желающим. Бутова и ее соратники подойти к мегафону свободовцев желания не изъявили. И практически сразу митинг разделился на две «локации»: сторонники «Свободы» остались слушать политическую речь местного лидера партии и единогласно голосовали за предложенную им резолюцию.

 

Митинг против высоких тарифов в Кременчуге раздвоился

 

А люди, которые организовывались через соцсети и объявления на подъездах, отошли в сторону и собирали подписи под письмами к премьеру Владимиру Гройсману и мэру Виталию Малецкому.

 

Митинг против высоких тарифов в Кременчуге раздвоился

 

 

- В то время. Как мы беднем, и нас обдирают этими тарифами, мы видим, как эти олигархи, государственные чиновники и собственники энергогенерирующих компаний увеличивают свои доходы в геометрической прогрессии! «Чи не ганьба такій владі”? - выступал Красовский.

 

Митинг против высоких тарифов в Кременчуге раздвоился

 

Досталось от него и местной власти:

 

- Берут кредит на 200 миллионов евро на покупку троллейбусов! А разве мы в троллейбусах мы живем? Лучше взять кредиты на индивидуальные тепловые пункты. Чтобы люди экономили на тарифах! Чтобы платили только за реально полученное тепло! Поэтому я считаю недопустимыми действия городской власти! Какие троллейбусы, если в стране идет война, и люди не могут платить по высоким тарифам?! «Ганьба» этой городской власти!

 

- Ганьба! Ганьба! - подхватили сторонники «Свободы».

 

Сумму кредита свободовец назвал неверно — перепутал гривну и евро (в пересчете на гривны).

 

 

Митинг против высоких тарифов в Кременчуге раздвоился

 

«Группа Бутовой» стояла поодаль. Среди организаторов митинга с ее стороны был замечен и кременчугский шоумен Андрей Редькин, он подписался под обращениями, адресованными Гройсману и Малецкому. «Ганьбу» городской власти в этой «локации» митинга не поддержали. Здесь мэру, судя по тексту письма, была отведена роль «заступника» перед Гройсманом.

 

Чего требовала «неполитическая» часть митинга

  1. Снизить цену на газ украинского производства для населения.

  2. Программу установки индивидуальных газовых счетчиков.

  3. Отменить положение о субсидиях, которое ущемляет права граждан (какие именно положения, в тексте не уточнялось, поэтому Гройсман вряд ли сможет на требование отреагировать).

  4. «Прозрачного курса валют».

Также люди хотели отчета от городской власти: почему не выполняется моратторий на провышение тарифов. Напомним, горсовет принял такой мораторий, но выполнять его предприятия (ни "Кременчуггаз", ни "Полтаваоблэнерого", ни даже коммунальный водоканал и не собирались. Подобные моратории не имеют никакой юридической силы и являются популизмом.

 

 

 

На митинг пришли три вице-мэра: Дмитрий Кравченко, Руслан Проценко, Ольга Усанова, секретарь горсовета Юрий Гриценко, руководитель КП «Теплоэнерго» Дмитрий Питулько, начальник УЖКХ Иван Москалик, а также руководители районных управлений соцзащиты и начальник управления Пенсионного фонда в Кременчуге. Так что те, кому нужно было, действительно, пообщаться с представителями власти, такую возможность получили.

 

На митинг пообщаться с людьми пришли и представители партий "Укроп" - депутат облсовета Наталья Макаруша и депутат горсовета Александр Кальченко, депутат горсовета Валентин Курченко-Гай (РПЛ), депутат Оксана Пиддубная. Все они не выступали, а слушали. Были замечены и коммунисты, они тоже вели себя скромно и пришли без флагов, хотя раньше "митинги против тарифного геноцида" обычно организовывали они.

 

Автор: Тетяна Донченко Фото: Ростислав Богданов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх