Запахло популизмом: депутаты хотят принять мораторий на повышение тарифов в Кременчуге до 1 октября

15.07.2016, 18:36 Переглядів: 3 900

Депутатское обращение выносят дополнительным вопросом на сессию Кременчугского горсовета.

 По примеру Киева, депутаты Кременчугского горсовета хотят принять мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги до 1 октября.

 

Соответствующее обращение вынесут на утверждение сессии Кременчугского горсовета, которая состоится 26 июля. Инициатор обращения — депутаты Александр Головач (фракция «Батьківщина») и Валентина Головко (фракция «Рідне місто»). Сегодня за поддержку данного обращения высказалась депутатская комиссия по промышленности. Вопрос вынесен дополнительным, депутаты хотят, чтобы он шел первым на сессию горсовета.

 

Проект решения предлагает:

  • установить мораторий на введение в действие повышенных тарифов ЖКГ: на электроэнергию, природный газ, теплоснабжение, горячую воду, централизованное водоснабжение и водоотведение;

  • запретить начисление и взыскание пени на эти услуги;

  • обратиться к Президенту, ВР, Кабмину относительно недопушения роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги без индексации зарплат и пенсий.

 

Инициаторы решения поясняют его «необходимостью недопущения галопирующего падения уровня жизни населения Украины». А также указывают на то, что не решен вопрос легитимности НРЭКУ устанавливать тарифы и судебные иски относительно новых тарифов, которые Нацкомиссия установила 9 июня 2016 года (на отопление и горячую воду — ред.)

 

Полный текст проекта решения и пояснительной записки можно скачать ниже.

 

proekt-moratoriy.pdf [242,45 Kb] (cкачиваний: 15)
poyasnyuvalna-moratoriy.pdf [73,96 Kb] (cкачиваний: 7)

 

Анализ. Или без эмоций

 Вероятно, многие кременчужане закричат «ура!» и «наконец-то!» и будут благодарны кременчугским избранникам. Мы же попробуем пояснить без эмоций, почему этот проект решения выглядит как популизм.

  1. С 1 июля возросли тарифы на горячую воду и теплоснабжение. Роста тарифов на газ, на электроэнергию в период до 1 октября не планируется (согласно графиков, обнародованных НКРЭКУ). Так против чего же борются депутаты? К тому же, утверждение тарифов на газ и на электроэнергию — этот не полномочия местных органов самоуправления.

  2. «Кременчугводоканал» заявлял о планируемом повышении тарифов на воду на 15-20% (расчеты поданы в НКРЭКУ). Но это как раз коммунальное предприятие, на которое могут повлиять депутаты и без громких решений: что мешает отозвать поданные в НКРЭКУ расчеты и оставить тарифы, как есть? Для этого и мораторий не нужен.

  3. С 1 июля счета по новым тарифам за горячую воду, утвержденным НКРЭКУ, выставит ПАО «Полтаваоблэнерго», а с 18 июля — коммунальное предприятие «Теплоэнерго».



«ТелеграфЪ» поинтересовался у руководителей двух предприятий: готовы ли они выполнить решение сессии горсовета и не начислять оплату по новым счетам в случае введения моратория?

- Для нас правовым основанием для начислений является решение НКРЭКУ. Пока оно не отменено, мы будем начислять оплату согласно новым тарифам, установленным НКРЭКУ, как уже было сказано — с 18 июля, - ответил на вопрос Дмитрий Питулько, директор КП «Теплоэнерго».

- Основанием для начислений послужит документ, который дает НКРЭКУ, и приказ по компании. Я как руководитель не могу выполнить решение сессии горсовета. С моей точки зрения, как аргумент воздействия, депутаты могли бы принять обращение в НКРЭКУ и Кабмин о недопущении повышения тарифов, просить КМУ наложить мораторий на новые тарифы, но не решением сессии горсовета. А еще лучше, если бы такие решения приняли в ряде городов Ассоциации городов Украины. Как инструмент воздействия на КМУ, это было бы правильно, - ответил Сергей Андриевский.

 

Итак, ответы очевидны: мораторий горсовета не повлияет на новые счета за горячую воду. А счета на тепло начнут приходить с 15 октября (начало отопительного сезона) — на тот момент мораторий кончится.

  1. КП «Теплоэнерго» - коммунальное предприятие, и, соответственно,повышение тарифов (как и водоканалу) перед подачей в НКРЭКУ согласовывается с органом местного самоуправления. Сама НКРЭКУ тарифы не рассчитывает Что мешало не подавать новые расчеты на утверждение и оставить прежний тариф? Тогда не пришлось бы вводить мораторий.

  2. Депутаты Кременчугского горсовета взялись за новый вопрос по тарифам и не довели до конца предыдущий. Напомним, ранее они направили обращения в органы государственной власти о недопущении выставления «долга за газ», но кременчужанам продолжают приходить счета, и компания «Кременчуггаз» в случае неуплаты грозит отключениями. Решать этот вопрос в судебном порядке Кременчугский горсовет почему-то не попытался.

А что же юридическая сторона вопроса? Во время обсуждения обращения о моратории на введение тарифов на профильной депутатской комиссии по промышленности начальник юридического управления исполкома Валерий Мирошниченко просто промолчал...

 

Напомним также, что на внеочередной сессии горсовета мэр Кременчуга Виталий Малецкий призвал «воздержаться от принятия разных политических решений, связанных с тарифообразованием» до встречи в Ассоциацией городов Украины с премьером Гройсманом.


И по рекомендации мэра депутаты не утвердили запрос Валентины Гордеевой по поводу завышенных норм на воду в Кременчуге — то есть не пожелали разобраться с нормами. Между тем, нормы на воду (в отличие от тарифов на электроэнергию, газ) устанавливают местные органы самоуправления.

 

 

Итак, депутаты, как минимум, демонстрируют непоследовательность.

 

Автор: Татьяна Донченко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх