В Кременчуге подозреваемый в ограблении угрожал взорвать себя в машине

9.11.2016, 07:14 Переглядів: 24 442

В Кременчуге подозреваемый в ограблении угрожал взорвать себя в машине

На фото: граната Ф-1, которой злоумышленник угрожал подорвать себя и авто, а также пистолет, который был у подозреваемых

В Кременчуге утром 9 ноября в районе Первой горбольницы мужчина закрылся в машине с гранатой. Об этом "Кременчугскому Телеграфу" сообщил источник.

 

В Кременчуге подозреваемый в ограблении угрожал взорвать себя в машине

 

По предварительным данным, а Полтаве произошло ограбление. Правоохранители разослали ориентировку на черный автомобиль ВАЗ 21015. В Кременчуге патрульная полиция остановила подозрительное авто.

 

Одного из подозреваемых полицейские допрашивают возле кафе, а второй закрылся в машине с гранатой. 

 

Место происшествия на данный момент оцеплено.  Улицы в районе происходящего перекрыты. На место выехало руководство кременчугской полиции, взрывотехники, скорая, нацгвардейцы.

 

На 7.20 оцепление начали снимать - дорогу открыли для проезда.

 

В Кременчуге подозреваемый в ограблении угрожал взорвать себя в машине

 

На месте были наш корреспондент Юлия Волынская, а также фотокорреспондент "Телеграфа" Ростислав Богданов. Информация будет уточняться и дополняться фотографиями - следите за обновлениями...

 

В Кременчуге подозреваемый в ограблении угрожал взорвать себя в машине


В Кременчуге подозреваемый в ограблении угрожал взорвать себя в машине

 

7.28 Как сообщает наш корреспондент, мужчина, у которого была граната, в салоне был не один. Вместе с ним почти полтора часа находился оперативник. Правоохранитель сел в авто после того, как подозреваемый начал угрожать взорвать себя в машине. В конце концов мужчина согласился отдать полицейским гранату. 

 

7.37. На месте все еще остаются работать взрывотехники, следственно-оперативная группа. Место происшествия остается частично оцепленным. Дорога для проезда уже открыта. Как стало известно нашему журналисту, в салоне машины кроме гранаты был еще и пистолет. 

 

В Кременчуге подозреваемый в ограблении угрожал взорвать себя в машине

 

7.54 "Телеграфу" стали известны подробности: мужчины совершили вооруженное ограбление квартиры студентов из Марокко в Полтаве. Злоумышленники, угрожая оружием, забрали деньги и взяли одного заложника (уточнено). Заложника они высадили под Полтавой (уточнено), а сами уехали в направлении Кременчуга. Кременчугские патрульные получили ориентировку на машину подозреваемых (были известны: марка авто, цвет и госномера). Увидев в городе черный ВАЗ 21015, правоохранители начали преследование. Заблокировать злоумышленников им удалось в районе Первой горбольницы. Подозреваемым предложили сдаться. Пассажир покинул автомобиль - его сразу задержали. Второй подозреваемый, водитель, достал гранату, выдернул чеку и начал угрожать, что взорвет ее. После чего к нему в машину сел оперативник.

 

10.13 Видео с места задержания в Кременчуге подозреваемых в ограблении (18+)

 

 

10.33 Еще немного подробностей: кременчугские полицейские заметили автомобиль подозреваемых на ул Вадима Пугачева (Московской) и начали аккуратно его преследовать (без сирены). Параллельно патрульные сообщили об этом остальным экипажам. Когда подъехало еще пять (уточнено) авто патрульных - полицейские заблокировали машину злоумышленников.

 

10.44 Появилась официальная информация полиции:

 

8 ноября около 23.00 в дежурную часть Полтавского отдела полиции обратился 20-летний иностранец. Заявитель сообщил, что на него и его товарищей совершено разбойное нападение.  

 

Парень утверждал, что двое неизвестных в масках, угрожая предметом, похожим на пистолет, связали его и его товарищей, отобрали деньги, после чего скрылись в неизвестном направлении. 

 

- Около 5 часов утра 9 ноября автомобиль "ВАЗ", который был в ориентировке, заметили патрульные полицейские в Кременчуге. Когда они подали сигнал подозреваемым остановиться - из автомобиля на ходу выпрыгнул пассажир и начал убегать. Водитель продолжил движение. Убегающего пассажира удалось сразу задержать. Им оказался 37-летний ранее судимый за убийство кременчужанин. Автомобиль полицейские заблокировали. Водитель отказывался выходить из машины, закрылся внутри и угрожал подорвать себя гранатой. После долгих переговоров водитель сдался, - прокомментировал начальник областной полиции Олег Бех.

 

Вторым задержанным оказался 29-летний ранее не судимый мужчина, временно проживающий в Кременчуге.

 

Правоохранители изъяли гранату, пистолет и патроны.  Также в машине были обнаружены вещи, которыми злоумышленники завладели во время нападения. 

 

По данному факту ведомости внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 4 статье 187 Уголовного кодекса Украины (разбой) и части 1 статьи 263 УКУ (незаконное обращение с оружием). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на термин от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

 

11.12 Первый заместитель начальника Национальной полиции Украины Вадим Троян разместил на странице в Фейсбук фото задержанных:

 

В Кременчуге подозреваемый в ограблении угрожал взорвать себя в машине

 

В Кременчуге подозреваемый в ограблении угрожал взорвать себя в машине

 

Ограбление марокканцев в Полтаве: один из задержанных кременчужанин, другой - переселенец из Донецка.

 

13.14 Как стало известно "Телеграфу", подозреваемый, угрожавший врозвать себя, полтора часа держал в руке гранату с выдернутой чекой. Подробнее в материале "Ограбление марокканцев: грабитель держал гранату с выдернутой чекой полтора часа".

 

16.42 Вместе с грабителями в Полтаве была некая женщина. В Кременчуге в салоне авто её уже не было. Подробности задержания рассказали кременчугские патрульные. Они вели переговоры со злоумышленниками около 40 минут. 

 

Около 40 минут переговоры с грабителями марокканцев вели патрульные

 

10 ноября

 

09.00 Грабитель отдал полицейскому гранату после полуторачасового разговора о семье и детях

 

- Сначала он сказал нам отойти, а потом предложил одному из нас сесть к нему в машину. Александр Михайленко поднял руки вверх, показав, что у него нет оружия, и сел в машину. Они говорили о семье, так как у них обоих по двое несовершеннолетних детей, о том, что рядом больница и могут пострадать невинные люди..., - рассказал "Телеграфу" начальник Кременчугской полиции Александр Коцар.

 

15.12. Она засунула в рот иностранца гранату и сказала, чтобы тот лег в машину

 

Немного подробнее о некой женщине, которая была с подозреваемыми в Полтаве, во время ограбления. Студенты из Марокко отдыхали с девушками на съемной квартире, когда на них напали двое злоумышленников. Грабители в масках встретили своих жертв возле дома, когда те вышли в магазин и потребовали вернуться в квартиру. Угрожая пистолетом, мужчины забрали у иностранцев деньги, 7 мобильных телефонов и взяли 20-летнего парня в заложники. На улице их ждала женщина - соучастница разбойного нападения. Она засунула в рот иностранца гранату и сказала, чтобы тот лег в машину. Выехав за город, преступники отпустили студента и приказали ничего не рассказывать. Парень запомнил автомобиль и приметы грабителей и при первой же возможности сообщил эту информацию полиции. Ориентировку разослали по всей Полтавской области и соседних регионах: мужчины передвигались на ВАЗ 21015. Ну, а что дальше было - вы уже знаете...

 

11 ноября

10.45 Как стало известно "Телеграфу", женщину, которая фигурировала в ограблении марокканцев, задержали. Она дает показания. 

 

Автор: Юлия Волынская Фото: Ростислав Богданов
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх