Около 40 минут переговоры с грабителями марокканцев вели патрульные

9.11.2016, 16:39 Переглядів: 8 063

Полицейские рассказали подробности задержания злоумышленников

Кременчугские патрульные около 40 минут вели переговоры с одним из злоумышленников, подозреваемых в ограблении студентов из Марокко в Полтаве. Об этом «Телеграфу» рассказал начальник патрульной полиции Вячеслав Деркач и сами патрульные. Автомобиль копы заметили еще в районе ВПУ №7 и аккуратно преследовали его до ул. Бетонной, где их уже поджидали 5 экипажей полиции.

 

Около 40 минут переговоры с грабителями марокканцев вели патрульные

Начальник патрульной полиции Вячеслав Деркач

 

- 9 ноября, около 00:20 на служебный планшет пришла ориентировка о том, что около 22:00 в Полтаве двое неизвестных, угрожая предметом, похожим на пистолет, совершили разбойное нападение, во время которого завладели денежными средствами. С ними была женщина, - рассказывает Вячеслав Деркач. Нам сообщили о том, что злоумышленники передвигаются на автомобиле ВАЗ-21015 черного цвета. В ориентировке указывалось, что они вооружены и движутся в направлении Кременчуга.

 

Около 40 минут переговоры с грабителями марокканцев вели патрульные

Сержант полиции Павел Паськевич

 

- Недалеко от ВПУ №7 мы заметили автомобиль, который был похож на транспортное средство, находящееся в розыске, - говорит сержант полиции Павел Паськевич, экипаж которого обнаружил машину злоумышленников. - Проверили ориентировку, информация подтвердилась. Мы продолжили ехать за ним и сообщили командиру роты. Он дал нам указание сопровождать автомобиль и постоянно докладывать о его местонахождении. Двигаясь по ул. Бетонной, мы держались на расстоянии. На перекрестке с ул. Доктора Богаевского автомобиль заблокировали другие экипажи.

 

Около 40 минут переговоры с грабителями марокканцев вели патрульные

Антон Ярмишко, командир патрульной роты №2

 

- Я представился и попросил водителя и пассажира выйти из автомобиля, - рассказывает Антон Ярмишко, командир патрульной роты №2. – На первое мое указание они не отреагировали. Я повторил. Пассажир вышел из машины, и мы с еще одним офицером его задержали и надели на него наручники. Водитель не реагировал. Когда офицеры подошли к автомобилю, водитель резко упал на пассажирское сидение и вытащил предмет, похожий на гранату Ф-1. Я дал команду «Граната!», после чего экипажи отошли на безопасное расстояние. Мы вели переговоры с водителем около 30-40 минут. За это время мы уведомили руководство, СБУ и Кременчугский отдел полиции. Жителей прилегающих домов мы эвакуировали, а периметр оцепили. После приехали сотрудники кременчугского отдела полиции и, как более квалифицированные специалисты, дальше переговоры с водителем вели они.

 

- То место, возле больницы – это было одно из самых безопасных мест, где можно было заблокировать автомобиль, - комментирует Вячеслав Деркач. – Если бы это был центр – было бы намного хуже. А в том месте в радиусе только один магазин, который был закрыт и дом, из которого эвакуировали людей. Так что патрульные приняли правильное решение остановить автомобиль именно в этом месте. 

 

Антон Ярмишко хочет поблагодарить всех патрульных роты №2, которые четко следовали его указаниям и хорошо сработали.

 

 

Кратко о событии
9 ноября утром в Кременчуге полицейские задерживали подозреваемых в вооруженном ограблении, совершенном в Полтаве. Мужчины ограбили студентов из Марокко. Как стало известно позже, вместе с ними была некая женщина. Угрожая оружием, они забрали деньги и взяли одного (уточнено) заложника, которого позже высадили под Полтавой (уточнено). Сами уехали в направлении Кременчуга. Кременчугские патрульные получили ориентировку на машину подозреваемых (были известны: марка авто, цвет и госномера). Увидев в городе черный ВАЗ 21015, правоохранители начали преследование. Заблокировать злоумышленников им удалось в районе Первой горбольницы. Подозреваемым предложили сдаться (в салоне авто женщины, которая фигурирует в полтавском ограблении, не было). Пассажир (кременчужанин, ранее судимый за убийство) покинул автомобиль - его сразу задержали. Второй подозреваемый (водитель, житель Донецкой области, временно проживающий в Кременчуге) достал гранату, выдернул чеку и начал угрожать, что взорвет ее. Оперативный сотрудник полиции сел к злоумышленнику в машину. Спустя полтора часа подозреваемый отдал полицейским гранату. В автомобиле был также обнаружен пистолет. Место происшествия было оцеплено, дороги перекрыты. Проезд открыли около 7.20. Один из задержанных кременчужанин, другой - переселенец из Донецка.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх