В «Полтаваоблэнерго» пояснили, откуда у кременчужан большие счета за отопление в октябре

8.11.2016, 12:46 Переглядів: 27 909

В «Полтаваоблэнерго» пояснили, откуда у кременчужан большие счета за отопление в октябре

Счета выставлены с учетом корректировки на наружную температуру воздуха, а в октябре она была ниже нормативной для этого месяца.

Получив счета за отопление, многие кременчужане возмутились, увидев суммы. А так как в платежках не указано количество дней, за которые предоставлена услуга, у людей возник резонный вопрос: неужели счета выставлены за целый месяц?

 

 

Также наши читатели просили узнать, какая же нормативная температура заложена в тариф на отопление?

 

«ТелеграфЪ» послал информационный запрос в «Полтаваоблэнерго», мы получили ответ, информацию «переварили» и публикуем в доступном для понимания виде.

 

Итак, в «Полтаваоблэнерго» отмечают, что перерасчет оплаты осуществляется на основании Постановления КМУ №1037 от 31.10.2015 г. «Об утверждении пересчета стоимости услуги по централизованному отоплению в зависимости от температуры наружного воздуха». То есть расчетный тариф – 30,32 грн за кв м (это тариф, утвержденный НКРЭКУ), и он корректируется каждый месяц в зависимости от фактической температуры.

 

  1. Какая нормативная температура воздуха учена при расчете тарифа (за каждый месяц, с октября по апрель)?

Ответ:

Месяц предоставления услуги

Средняя расчетная температура внешнего воздуха для Кременчуга,

º С

январь

– 4,3

февраль

– 3,2

март

+ 2,7

апрель

+ 8,5

октябрь

+ 6,9

ноябрь

+ 3,7

декабрь

– 1,1

 

  1. Какая фактическая температура зафиксирована в октябре, приведите пример расчета за месяц (с учетом коэффициента).

Ответ: Как сообщили в «Полтаваоблэнерго», средняя фактическая температура наружного воздуха в октябре  составила +3,23° C по данным метеорологических наблюдений с 12 по 31 октября, в соответствии со справкой Полтавского областного гидрометцентра. (Расчет проводился по количеству суток, когда предоставлены услуги централизованного отопления.)

 

Расчет стоимости отопления в домах, где нет тепловых счетчиков, проводится по формуле, указанной в Постановлении КМУ №1037 отдельно для каждой квартиры, учитывая ее площадь:

 

П = S * ТО * Кі * (nфі / nі'), где:

 

S – отапливаемая площадь (для примера взята квартира 40 кв м)

 

ТОтариф на отопление за 1 кв м (тариф «Полтаваоблэнерго» на сегодня составляет 30,32 грн)

 

Кікоэффициент, который учитывает отклонения внешней температуры воздуха (в октябре коэффициент составил 1,400634). Отметим, что при расчете коэффициента учитываются не только отклонения температуры, но и нормы использования тепловой энергии на 1 кв м площади для нагрева помещения до нормативной температуры +18 градусов. (Кто интересуется более подробно, см. формулы в Постановлении КМУ №1037).

 

nфі – количество суток, в которые фактически представлялась услуга отопления (в нашем примере – с 12 октября, то есть за 20 суток)

 

nі' – календарное количество суток (в октябре это 31)

 

Пример расчета:

 

Итак, подставляем данные в формулу, получаем стоимость отопления за 20 дней в октябре для квартиры площадью 40 кв м:

П = S * ТО * Кі * (nфі / nі') = 40 * 30,32* 1,400634 * (20 / 31) = 1095,93 грн

 

  1. В редакцию обращаются читатели с просьбой объяснить суммы в счетах: мы видим, что в платежках за отопление в разных районах фигурирует различный тариф. С чем это связано: с разным сроком подачи отопления или с чем-то иным?

Ответ: «В соответствии с распоряжением Кременчугского городского совета … отопительный период 2016-2017 начат с 12.10.2016 г. Подача теплоносителя потребителям проводилась в соответствии с графиком включения потребителей центрального отопления от источника теплоснабжения Кременчугской ТЭЦ (12, 13, 14, 15 и 17 октября), поэтому возникает разница в начислении платы за услугу по централизованному отоплению».

 

Полный ответ «Полтаваоблэнерго» можно скачать здесь:

 

Vdpovd-telegrafu.doc [44,5 Kb] (cкачиваний: 356)

 

Аналогичный запрос мы отправили руководству КП «Теплоэнерго», ответа пока ожидаем.

 

ВАЖНО! Обратите внимание на таблицу нормативных температур, заложенных в тариф: они определяются отдельно для каждого месяца. Так, октябрь был холоднее, чем обычно, что и «вылезло боком» в платежках за отопление. Но это отнюдь не означает, что счет за декабрь, например, будет еще выше. Ведь нормативная температура для декабря ниже (чем для октября), и потому, если декабрь будет теплее, чем по норме, в итоге тариф на отопление может быть даже меньше, чем в октябре. Все будет зависеть от «милостей природы».

 

Что возмущает людей

Отметим, что в платежках кременчужан не указано количество дней, за которые представлена услуга: в итоге даже бухгалтера и экономисты, с которыми общался «ТелеграфЪ» не могут разобраться в платежках. Чтобы прояснить ситуацию, нам, как уже сказано, пришлось делать информационный запрос.

 

Юрист Ирина Малека на своей странице в Фейсбук написала, что потребителям предоставлена неполная информация о тарифах, что нарушает их права. Обращаем внимание на это исполнителей услуг по отоплению и фирмы ВАС, которая выставляет счета кременчужанам. Потребители должны получать полную информацию о тарифах, это в интересах самих же исполнителей услуг.  

 

В «Полтаваоблэнерго» пояснили, откуда у кременчужан большие счета за отопление в октябре


В «Полтаваоблэнерго» пояснили, откуда у кременчужан большие счета за отопление в октябре

 

Автор: Татьяна Донченко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх