47 га для бойцов АТО, предложенные «Батьківщиной» — заповедная земля, утверждает Анна Самойлюк

16.03.2015, 15:10 Переглядів: 5 192

47 га для бойцов АТО, предложенные «Батьківщиной» — заповедная земля, утверждает Анна Самойлюк

Председатель Белецковского сельсовета Анна Самойлюк встала и заявила, что даже рассматривать этот вопрос на сессии - преступление

В Кременчуге сегодня, 16 марта, в исполкоме состоялось совещание рабочей группы по обеспечению землей бойцов АТО. Оно снова затянулось на полтора часа и шло с криком и шумом.

Рассматривался проект, предложенный фракцией «Батьківщина» об обеспечении землей бойцов АТО за счет земельного участка размером 47 га в районе улиц Сербиченко и Котлова. Напомним, глава фракции «Батьківщина” Евгений Холод предложил эскизный проект землеустройства.

Эта фракция настаивает на вынесении на сессию вопроса о том, чтобы признать 47 га участком, который можно распределять для бойцов АТО. Более того, «Батьківщина» настаивает на распределении уже на апрельской сессии.

Однако сегодня на заседание рабочей группы пришли представители Белецковского сельсовета во главе с председателем Анной Самойлюк. Она попросила слова и главное, о чем заявила: Кременчугский горсовет не имеет никакого права распоряжаться этими 47 га земли, так как это земля Белецковского сельсовета и входит в ландшафтный заказник государственного значения «Белецковские плавни». Причем, за статус заказника территориальной общине Белецковки пришлось воевать в судах.

Потом был создан региональный ландшафтный парк «Кременчугские плавни», который, по информации Анны Самойлюк, наложился на заказник, но статус заповедной территории остался. Хотя, по ее словам, дельцы заходили со схемами застройки берегов.

- Практика показывает, что все прибрежные зоны были застроены именно таким образом: строительная компания строит, администрация (парка — ред.) не рассчитывается, - говорит Анна Самойлюк. - И в судебном порядке территория отходит частным структурам. Приблизительно таким образом построен «Потоки Хаус». Потому, когда сельский голова был уже не в состоянии противостоять этой машине, когда депутатом Верховной Рады был ныне покойный Олег Бабаев, он с группой проталкивал в Верховной Раде изменения в законы, на которые мы уже не успевали реагировать. Сессия отклоняет — вносятся изменения в законодательство... Тогда сельский голова начала работать в отстаивании прав сельского совета совместно с жителями территориальной общины Белецковского сельсовета. В апелляционном суде в Харькове в 2010 году было принято решение, что заказник общегосударственного значения «Белецковские плавни» (не Кременчугские, а именно Белецковские) является достоянием народа и на сегодня (мне стыдно за нашу страну) единственным местом, являющимся общедоступным не только для жителей Белецковского сельсовета... И когда мы за свой счет ездили на судебные заседания, с нами ездили жители Кременчуга, и они нас поддерживали... И мы своего добились.

По ее информации, работа над созданием заказника началась еще в 1994 году, и на сегодня здесь не допускается никакое строительство.

- Даже рассматривать этот вопрос – преступление перед людьми и государством, - заявила А.Самойлюк. (рабочая группа захлопала).

- Зрада — це теж злочин! - закричал в момент ее выступления с места свободовец Олег Савченко.

Его позиция в этом вопросе совпала с фракцией «Батьківщина» и позицией председателя земельной комиссии Валентина Стасюка, представлявшего проект решения - что вопрос о 47 га уже нужно выносить на сессию горсовета. Стасюк об этом громко кричал и дал понять, что фракция «Батьківщина» все равно вынесет данный вопрос.

При этом логика этой позиции такова: воинам АТО все равно, каким образом их обеспечат землей.

- Как вы можете на сессии горсовета рассматривать распределение территории Белецковского сельсовета, даже не предупредив жителей Белецковского сельсовета? - обратилась к Стасюку А.Самойлюк. - Как вы можете сталкивать лбами воинов АТО и обычных мирных жителей? Хочется отметить, что все, что происходит в нашей стране, это - ради того, чтобы наступила настоящая демократия и царство закона, а не отдельных дельцов-олигархов... Пан Стасюк, да будет вам известно: сессия рассматривает обоснованные, подготовленные вопросы. Я хочу вам сказать: перестаньте быть заангажированным, как марионетка за копейки... (Аплодисменты). Вам дельцы заказывают, а вы как тупая марионетка все исполняете.

На комиссии поднялся шум. Вероятно, баталии продолжатся на сессии, где куда рабочая группа пригласила представителей Белецковского сельсовета.

Мнение рабочей группы (проголосовали все, кроме Стасюка): проект не подлежит утверждению на сессии. По словам председателя рабочей группы Геннадия Музыки, он не выдерживает никакой критики, так как не соблюдены требования к документации.

Кроме того, как высказывались другие члены комиссии, принятие решения в таком виде все равно не позволит выделить эти 47 га земли бойцам АТО (учитывая заповедный статус участка) и станет лишь популистским шагом.

 

Напомним, после земельного скандала и напора активистов Е.Холод отказался от спорных 2 га земли , на которых его фирма собиралась построить этнопарк. . И  вскоре предложил разработанный эскизный проект на 47 га под застройку участникам АТО. Земля прилегает к 2 га, планировавшимся под этнопарк. Потом выяснилось, что эта территория оказалась не предназначенной для застройки.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх