Звонки с видео и в Европу без виз

20.12.2014, 08:30 Переглядів: 5 176

Звонки с видео и в Европу без виз

Владельцам биопаспортов откроется зеленый свет в Европу, а для тех, кто останется в Украине, создадут 3G-связь

В 2015-м году украинцы, если все будет хорошо, смогут ездить без виз в Европу и звонить по телефону и при этом не только слышать, но и видеть своего собеседника. Биопаспорта и 3G-связь – две главные технологии, которые должны появиться в Украине в будущем году.

 

3G: звонки с видео и без обрывов

 

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, объявила конкурс на получение лицензий на осуществление услуг мобильной связи в стандарте UMTS (3G).

 

Заявки на участие в тендере комиссия будет принимать с 15 декабря 2014 года до 15 января 2015 года, а итоги планируется подвести 16 февраля 2015 года.

 

На конкурс выставлены три лота по 30 МГЦ в каждом регионе, стартовая цена одной лицензии составит 2,7 млрд грн. Лицензии будут выданы сроком на 15 лет.

 

Что же такое 3G зачем это нужно?

 

Мобильная связь третьего поколения позволит избавиться от всего, что мы ненавидим в разговорах по телефону. Прежде всего, не будет никаких обрывов звука и шумов в телефоне. А еще перегруженность сети будет сводиться к нулю. То есть на Новый год можно будет спокойно дозвониться родственникам и друзьям и поздравить их.

 

Кроме того с 3G-связью можно будет не только слышать, но и видеть собеседника – она дает возможность видеообщения. А еще излучение от мобильных аппаратов станет на порядок меньше.

 

Главным преимуществом 3G перед нынешним форматом GSM является высокая скорость передачи данных – теоретически до 2 Мбит/с, реально достижимая 384 Кбит/с (для сравнения максимальная теоретически достижимая скорость GPRS 115 Кбит/с, расчетная 64 Кбит/с, а практически достижимая 48 Кбит/с). Можно будет загружать полноценные аудио и видеофайлы на мобильный телефон.

 

В сетях с кодовым разделением каналов, в том числе и 3G, есть важное преимущество – улучшенная защита от обрывов связи в движении, за счёт использования так называемого «мягкого хендовера».

 

По мере удаления от одной базовой станции клиента «подхватывает» другая. Она начинает передавать всё больше и больше информации, в то время как первая станция передаёт всё меньше и меньше, пока клиент вообще не покинет её зону обслуживания. При хорошем покрытии сети вероятность обрыва полностью исключается системой подобных «подхватов».

 

Это отличается от поведения систем с частотным и временным разделением каналов (GSM), в которых переключение между станциями «жёсткое» и может приводить к задержкам в передаче и даже обрывам соединения.

 

Биопаспорта начнут выдавать в 2015 году

 

В начале декабря на государственном предприятии «Полиграфический комбинат Украина» в Киеве презентовали биометрические паспорта.
Журналистам продемонстрировали водяные знаки и электронные чипы, которые используются для создания документов.


По словам работников комбината, предприятие может производить около 400 тысяч бланков в месяц, а центр персонализации – около 200 тысяч паспортов в месяц.


Кроме этого, работники отметили, что полностью готовы к запуску печати биометрических паспортов с 1 января 2015 года.


«Если нам это удастся, а я уверен, что мы это сделаем, то уже в 2015-м году мы можем говорить о начале безвизового режима для граждан Украины, которые являются владельцами биометрических паспортов для въезда в Шенгенскую зону», – заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебыйнис в эфире одного из телеканалов.


В ЕС без виз?


В МИДе считают, что получение украинцами биозагранпаспортов увеличит наши шансы на поездки в ЕС без виз.


«Если в Европе подтвердят безопасность наших паспортов, то уже в сентябре – октябре, возможно, украинцы смогут путешествовать с биометрией в ЕС без необходимости получать визы», – заявила замглавы ведомства Елена Зеркаль.


Эксперты, впрочем, не так оптимистичны: они считают, что из-за ситуации в Украине отменить визы рискнут лишь некоторые страны, а другие оставят визы, чтобы обезопаситься от потока беженцев из нашей страны. Эксперт Олег Волошин считает, что безвизовый режим без биометрических паспортов невозможен. А политолог Вадим Карасев уверен, что, пока мы не решим вопросы с РФ, безвизовый режим нам не светит. «Биопаспорта не снимают проблему. Вон Румыния – давно член ЕС, но ездит туда по визам», – сказал нам Вадим Карасев.


На какой срок выдается новый паспорт?


Загранпаспорт, как и раньше, будет выдаваться сроком на десять лет. Получение документа нового образца может потребоваться для заграничных поездок в страны, которые отменят визы с нашей страной для людей с биометрическими паспортами. Старые паспорта (без чипа) продолжат действовать до конца срока, указанного в самом паспорте. А внутренние паспорта продолжат действовать бессрочно: менять их украинцы будут только по желанию, либо в случае утери или порчи.

 

Какие личные данные внесут в паспорта?


В паспорте будут указаны: название государства; фамилия и имя лица; пол; гражданство; дата рождения; уникальный номер документа; дата его выдачи и окончания срока действия; идентификационный код; место рождения; оцифрованное фото; электронная подпись.


Кроме того, в паспорт будет встроен чип с информацией: фото человека, отпечатки пальцев (будут вноситься с согласия владельца, а для несовершеннолетних, 12 – 16 лет, – с разрешения родителей) и информация, содержащаяся в действующем паспорте (фамилия и имя, дата рождения, срок действия документа). По желанию на чип может быть записана и дополнительная информация, например, группа крови.


Сколько украинцы заплатят за загранпаспорт нового образца?


Новый биометрический паспорт, по данным Государственной миграционной службы Украины, будет стоить 518 грн.


Когда начнут выдавать биометрические паспорта для выезда за рубеж?


С 1 января 2015 года начнут выдавать только заграничные биометрические паспорта, а переход к внутренним паспортам нового образца, по мнению чиновников, может занять годы.


Обязательно ли менять уже существующий паспорт на паспорт нового образца?


Не обязательно. Имеющийся в наличии у украинца загранпаспорт старого образца будет действовать до конца срока – указан на пластиковой вкладке, а внутренний паспорт, как и предусмотрено действующим законодательством, является бессрочным. Потому, даже после внедрения новых загранпаспортов (и даже после внедрения внутренних биометрических паспортов), паспорта старого образца продолжат действовать. Менять их – право, а не обязанность граждан.


Зачем нам биометрия вместо паспортов старого образца?


Как поясняют чиновники, биометрические паспорта будут защищены лучше обычных, ведь там будут присутствовать отпечатки пальцев, дополнительные водяные знаки и т. д.


«Для защиты информации на электронном носителе используются новейшие технологии, что делает подделку электронных документов почти невозможной. В случае кражи такого паспорта злоумышленники не смогут им воспользоваться», – заверяют в ГМСУ.


При пересечении границы станет меньше очередей: для считывания информации для владельцев биометрических паспортов будут использоваться автоматизированные контрольно-пропускные системы.

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх