Поездка полтавчан и кременчужан в ДНР за пленными

9.12.2014, 15:42 Переглядів: 8 846

Поездка полтавчан и кременчужан в ДНР за пленными

Полтавский переговорщик Василий Ковальчук уже выменял 18 украинских пленных

Поездка полтавчан и кременчужан в ДНР за пленными

Василий Ковальчук

 

В "логове ДНР"

 

 

Четыра дня "в командировке", из них два дня на территории так называемой ДНР провели полтавский правозащитник Василий Ковальчук, кременчужане-волонтеры Владимир Пилипенко, водитель с предприятия «Вепрь» и журналист Людмила Кучеренко, президент Полтавского областного медиа-клуба.

 

Василий Ковальчук — опытный переговорщик, подполковник в отставке, прошел Афганистан, кавалер ордена Красной Звезды. Он осуществил несколько поездок на территорию так называемой ДНР и освободил из плена боевиков 18 украинских бойцов. С лидером боевиков Игорем Безлером (он же Бес) Ковальчук был знаком по службе в Афганистане, и благодаря этому удается договариваться с противоположной стороной.

 

- Он был в то время солдатом, я — старшим лейтенантом. Мы виделись, друзьями не были, но здоровались, - рассказывает Ковальчук о своем знакомстве с Безлером. - Да, он мой бывший товарищ, но сейчас — мой заклятый враг, который воюет против моего государства. Но он держит слово, которое мне дает. Но я его уважаю как офицера. И все. Точка. Он мой враг. Но благодаря этому знакомству я могу вернуть домой бойцов.

 

В этот раз Василия Ковальчука в поездке сопровождали волонтеры. Они поставили себе задачу доставить гуманитарную помощь непосредственно военнопленным: сухари, консервы, матрасы, мыло, теплые вещи печи-буржуйки и другие предметы первой необходимости. В подвалах СБУ в Донецке, по информации волонтеров, находится около 100 пленных украинских бойцов.

 

Главная задача, которая стояла — освобождение двух военнопленных из Полтавщины, один из которых — кременчужанин Олег Штефан, боец батальона «Донбасс». Он находится в плену не первый месяц. Василий Ковальчук договаривался об освобождении украинских бойцов в обмен на криминального авторитета ДНР, которого передали переговорщику для этой цели правоохранительные органы. Однако в этот раз все пошло несколько не так, как обычно, рассказывает Ковальчук. Ситуация сложна и тем, что боевики ни в какую не хотят производить обмен на бойцов добровольческих батальонов, называя их «карателями» и «фашистами». К военным регулярных частей они более благосклонны.

 

Боевики пока не выполнили свои обязательства, но обещают освободить двоих пленных

 

В этот раз оговоренная заранее встреча с так называемым «главой ДНР» Захарченко не состоялась. Переговорщика и волонтеров с Полтавщины задержали на въезде в Макеевку и доставили в комендатуру, где содержали отдельно. В.Ковальчука поместили рядом с нарушителями порядка ДНР. А Людмиле Кучеренко выделили комнату в комендатуре (видимо, комната отдыха боевиков ДНР, предполагает она). И даже разрешили смотреть телевизор — 2 местных и 2 российских канала - вот и весь выбор жителей ДНР... Видео, фото разрушенных зданий демонстрировала нашей делегации и Дарья Морозова, руководитель фонда обмена военнопленными так называемой ДНР, стремясь доказать, что украинская армия разрушает Донбасс.

 

- Однако ведь неизвестно, чьи именно снаряды разрушили эти дома, - отмечает Людмила Кучеренко.

 

Итог поездки таков: в этот раз пришлось вернуться, не освободив пленных. Однако гуманитарный груз доставлен и пошел по назначению тем украинским бойцам, которые сидят в подвалах Донецка.

 

Василий Ковальчук уверен, что те, с кем он вел переговоры, все-таки выполнят свое обещание: ведь он как афганец договаривался с афганцами в ДНР. Говорит, что хоть они и враги, но в этом отношении всегда держали слово. И в ближайшие два дня он опять отправится на Донбасс, чтобы освободить двух пленных за «авторитета», которого боевики уже получили. Ему стало известно, что у одного из пленных случился инсульт. Сейчас решается вопрос о его транспортировке на территорию, которая контролируется украинской стороной.

 

- Я смог вытащить 18 человек. И возможно, что вытащу еще двоих, - говорит Ковальчук.

 

К действиям власти он относится крайне критично:

 

- Война выгодна нашему олигархату, который так и остался при власти, несмотря на то, что совсем недавно был Майдан, и он стоял против олигархов. И снова — финансовые интересы. Раньше бились до последнего патрона, а сейчас олигархи бьются до последнего украинца. Наиболее сознательные люди с Майдана пошли отстаивать нашу Украину. И, к большому сожалению, их массово выбивают. Ведь все мы знаем, что Луганск был практически в наших руках, когда была дана команда отходить. И можно было давно покончить с этими так называемыми республиками, если бы на это была политическая воля.

 

Когда Киев и Донбасс услышат друг друга?

 

Владимир Пилипенко и Людмила Кучеренко отмечают, что для них было важным понять: почему брат поднял руку на брата? Почему в Украине началась война? Вывод Владимира Пилипенко: это итог системных ошибок за годы с момента провозглашения Независимости Украины, из-за которых многие ее граждане продолжали считать себя гражданами другой страны. И сейчас «бал» в ДНР правят российские офицеры, делятся наши волонтеры впечатлениями от увиденного: колонны российской техники, повсюду триколоры, портреты Путина. А в "министерстве обороны ДНР" наши переговорщики встретили российского генерала Александра Ленцова...

 

Пока в Украине не будет искоренена коррупция, взятки и многие негативные явления, против которых бунтовали и на Майдане, и сейчас — в самопровозглашенных республиках, Донбасс не способен будет услышать Киев, делает вывод Василий Ковальчук.

 

P.S. Комментируя информацию о том, что Безлер мог находиться на территории Полтавщины (боевик распространил иносказательное видеообращение в интернете), Ковальчук говорит, что тот просто «пошутил» с нашим СБУ: «На те і щука, щоб карась не дрімав”.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх