Протоиерей Евгений: любая война — это суд Божий

4.12.2014, 08:52 Переглядів: 5 083

"ТелеграфЪ" спросил у представителей разных верований, почему в Украине идет война и как нам с этим жить

Многие из нас задумываются над вопросом, почему в Украине идет война, почему все это происходит именно сейчас и именно с нами. Есть люди, которые винят во всем Путина, некоторые считают, что события на Востоке вызвал Майдан, а люди на Донбассе в основном убеждены, что война развязана Америкой и "хунтой".

 

Но мы решили посмотреть на эти события несколько по-иному. С точки зрения большинства религий, у каждого события, которое происходит на земле, есть духовная причина и духовные последствия. Поэтому мы спросили у представителей разных верований, почему в Украине происходят нынешние события, почему Бог вообще допускает войны и что нам, простым людям, в настоящее время делать и как нам с этим жить.

 

Протоиерей Евгений, клирик Свято-Троицкой церкви:

 

- Любая война - это суд Божий. За грехи, за гордыню, за жадность, за то, что люди не готовы жить духовной жизнью. Причина войн всегда одна - это гордость, жадность и агрессивность людей, а причины разнообразны. И последствия похожи - кровь, слезы, дети, оставшиеся сиротами, разрушенные города.

 

В любой стране, Украина не исключение, люди всегда склонны обвинять во всем правительство, президента и парламент, не понимая того, что чиновники не падают с неба, они - часть нашего народа, это наше зеркало. Каждый человек должен задать себе вопрос: «А как я выполняю свои обязанности? За что несу ответственность я лично?».

 

Верующий человек должен понимать, что он тоже несет ответственность за все. Даже если я ничего не делал именно для того, чтобы война началась, значит я мало молился, значит я где-то внутри согласился с ложью. Это вопрос совести. Я - часть этого народа, часть человечества, значит я за это отвечаю.

 

Почему Бог допускает войны? Бог дал человеку свободу, потому что любить нельзя принудительно. А свобода невозможна без выбора. Как человек этой свободой пользуется, это уже вопрос его совести. Господь терпеливо дает возможность каждому проявить себя и в помыслах, и в действиях.

 

Сейчас всем нам, прежде всего, нужно оставаться людьми. Войны развязывают правительства, а из всех противоборствующих сторон остаются простые люди. Те, кто идут воевать, защищать свою страну, должны об этом помнить. Воин только тогда остается воином, когда он использует силу исключительно против того, кто поднял оружие. А родным тех, кто ушел на войну, надо горячо молиться. Когда за тебя молятся, это чувствуется.

 

Личности, от решений которых зависят судьбы народов, должны же понять, что ни в коем случае нельзя использовать войну ради своего политического имиджа, ради обогащения. Простым людям война не нужна. Она нужна тем, кто считает, что чья-то жизнь стоит меньше, чем политические амбиции, геополитические интересы и личное обогащение.

 

Будем помнить слова апостола Павла: «... наша брань не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесной». Только тот народ сможет выстоять, который останется человечным. Нужно относиться к ближнему, как к самому себе. Несмотря на политические, национальные и любые другие различия.

 

И я бы закончил словами Спасителя: «Блаженны миротворцы, ибо Сынами Божиими нарекутся».

 

В свежем номере «Телеграфа» 4 декабря, читайте материал «За что нам, Господи?». Кроме протоиерея Евгения, свое мнение по этом поводу выскажут представители греко-католической церкви, ислама и кришнаизма.

Автор: alexeyladyka
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх