Зона АТО: голодное Счастье

23.08.2014, 19:07 Переглядів: 7 646

Зона АТО: голодное Счастье

Спецрепортаж, часть III. Как кременчужане отдали часть гуманитарки гражданским

21 августа. Покинув базу батальона «Айдар», направляемся в город Счастье: туда волонтеры должны доставить специальный груз – 6 пакетов с надписью «Артем кухар» - для нашего бойца-кременчужанина и его товарищей. Они заказали берцы, футболки, нижнее белье – даже регулярные части не обеспечены всем этим полностью. Кроме того, военным везут часть картошки, печенье и другое.

 

На блокпосту при въезде в Счастье, освобожденное в середине июня, стоит военная техника: танки, БТР, артиллерийские орудия. Мы пропускаем автомобили с противоположной стороны. Резкий контраст: движется машина, в кузове которой бойцы с автоматами, а на крыше – пулемет и пулеметчик, вслед за ней обычная маршрутка и красненькая легковушка.  Счастье находится всего в 20 км от Луганска, занятого террористами. В некоторых зданиях поселка выбиты окна и заложены мешками с песком. Ленина на постаменте нет – его сняли айдаровцы.

 

Мы едем к военной части – оттуда бойцы АТО забирают помощь. Напротив КПП сидит человек 15 – в основном, пожилые бабушки. Мы недоумеваем: что за «пикет»? Военные поясняют: люди ждут, что им вынесут хоть какие-то продукты.

 

К нам подходит старенький дедушка с палкой. Просит курить. Волонтер Артем Климчук, единственный курящий среди нас, отдает последние сигареты.

 

- Как вы живете здесь? – спрашиваю я.

 

- Да как живем? Что дадут, то и едим. То картофелину дадут, то луковицу, то макароны, то еще что-то. А так – горсовет раз в три недели даст килограмм рожек и килограмм картошки. Вот и все. Еще в церковь ходим. А здесь хоть курить попрошу, - рассказывает дед.

 

Люди поясняют: пенсии им не платят с июня, счета казначейства до сих пор заблокированы. Не платят, по их словам, и социальные пособия на детей, и зарплаты бюджетникам. Жалуются на несправедливость при разделе гуманитарной помощи – по сути, жалуются друг на друга.

 

- Привезли гуманитарную помощь в садик, здесь рядом (в том числе и для персонала – потом уточняет наша собеседница). Конфет много привезли. Девчата-воспитатели зарплату не получают, есть одинокие мамы, неужели они есть не хотят? Не дают ни конфет, ничего. Все себе разгребли. Получает только верхушка. А девчонки-сотрудницы, няни, воспитатели ничего не видят! Кинут им гнилую картошку, крупы – берите! А сами сгущенку, тушенку берут, конфеты разгребают, - рассказывает одна из пожилых женщин.

 

И я, и волонтеры-майдановцы и протодиакон Александр из Полтавы поражены. Сначала отдаем жительницам Счастья один мешок картошки из «не адресных» запасов. Потом, по согласованию с военными, у которых на складах достаточно продовольствия, отдают все оставшееся. Бабушки толпятся, разгребают картошку. А ящик упакованного печенья отрывают, чуть ли не с руками.

 

Спрашиваю у них:

- А как вам жилось при сепаратистах-боевиках?

- Да как вам сказать?

- Ну, как есть, так и скажите.

- Все нормально было.

- Вас не обижали?

- Нет, мы себя в обиду не даем. А вот так: просим, унижаемся...

 

В разговор вклинивается еще одна бабушка с палочкой. Бабушка говорит, что она одинокая.

 

- Осталась я одна. Никто мне не поможет. Три дня без хлеба, потом открылась рвота – забрала скорая. Врач говорит: «Кушать надо». А что я буду кушать? Голодала три дня.

 

У меня двоякое чувство. Безусловно, до боли жаль этих людей. С другой стороны, ощущаю, что многим из них все равно, где жить – в Украине или  в ЛНР, лишь бы им платили пенсии или давали картошку. Да и делиться друг с другом они не умеют… Наверняка, при этой гражданской апатии на Луганщине и случилось то, что случилось.

 

…Когда картошка перекочевала из мешков в торбочки бабушек, стали подходить такие же, как они, смотреть на машину, спрашивая:

 

- А что, ничего не осталось?

- Нет, но попросите  соседей ваших, может, они поделятся? - говорит наш волонтер Леонид Харченко.

 

Бабушки замерли возле своих торбочек. А такая же старушка, как они, стала сгребать из нашей машины в кулечек просыпавшийся сахар и крошки от печенья. Меня трудно чем-либо поразить, но становится жутко.  Военное время выявляет и лучшие, и худшие черты людей.

  

- Каждый себе, себе и себе. Помощь получают одни и те же, а другим не достается, - рассказывает один из военных на КПП.

 

… Покидаем Счастье с тяжелым чувством. Я в душе желаю изменений для этих людей. И не только материальных. Но, прежде всего, как и они, желаю мира. А по дороге домой встречаем на подбитый БТР - его транспортируют на платформе.

Автор: Тетяна Донченко Джерело фото: фото автора
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх