Сорочинская ярмарка в тренде: золотые батоны и туалетная бумага с Януковичем и Путиным

20.08.2014, 14:02 Переглядів: 9 690

Сорочинская ярмарка в тренде: золотые батоны и туалетная бумага с Януковичем и Путиным

Политическая ситуация в Украине отразилась на традиционной ярмарке: меньше посетителей, усиленные меры безопасности и соответствующий ассортимент товара 

В Великих Сорочинцах все же состоялась традиционная Сорочинская ярмарка, несмотря на то, что против этого выступали чиновники и районного, и областного уровня. И мастера, и посетители говорят о том, что в этом году на ярмарку приехало меньше людей, чем обычно, но те​​, кто решил это сделать, не пожалели.

 

Первое, что бросается в глаза на нынешней ярмарке, - усиленные меры безопасности. Уже на перекрестке дороги на Сорочинцы и Опошню стоит блокпост автоматчиков из роты "Кременчуг" и ГАИшников, которые выборочно останавливают машины для проверки. Вооруженные спецназовцы и сотрудники ГАИ проверяют все без исключения машины в самих Сорочинцах, милиционеры стоят и на каждом входе в ярмарке.

 

Политические события влияют и на ассортимент Сорочинской ярмарки. Здесь очень популярна туалетная бумага с портретами Путина и Януковича, рулон которой стоит 15 грн, а также футболки с надписью "Путин - ху * ло" - за 150. Кроме того, можно купить себе маленький "золотой батон" за 20 грн и чувствовать себя не хуже "легитимного"​​.

 

Читайте также: Программа Сорочинской ямарки на 20-24 августа

 

Культурная программа Сорочинской ярмарки в этом году изменилась. Так, отменены ночные дискотеки, также не будет фейерверков и салютов.

 

Но порадуют вечерние концерты - во вторник, 19 августа, уже выступил мегапопулярный Дзидзьо. Кроме него на большой сцене Сорочинской ярмарки выступят Павел Зибров, "Лисапетный батальйон", Наталья Гордиенко и Наталья Май.

 

Посетители ярмарки могут принять участие во множестве мастер-классов и научиться чему-то новому. Организаторы, например, построили настоящую украинскую печь - работу выполнили мастера из Великих Сорочинцев. Печь не только украшает этнографическую усадьбу, в ней посетители уже начали печь пирожки и варить борщ. Еще одна новинка - уникальный ткацкий станок из Словакии, изготовленный вручную тамошним мастером. Поэтому посетители ярмарки смогут еще и научиться ткать.

 

Кроме того, у Главной сцены постоянно проходят мастер-классы по украинскому гопаку, приготовлению национальных блюд, изготовлению кукол-мотанок, оберегов, женских украшений, писанок, игрушек из воздушных шариков, лозоплетению, изготовлению гончарных изделий, плетению из газет и прочему.

 

- Жалоб на организацию ярмарки нет, - делится впечатлениями завсегдатай Сорочинской ярмарки Карина, харьковчанка, которая выросла в Кременчуге. - Возможно, потому, что в стране происходят такие трагические события, в этом году меньше песен, танцев, меньше чего-то развлекательного. Но очень приятно, что дух не сломлен, что люди приехали, поддерживают свои традиции. Это говорит о том, что Украина живет!

 

Что купить на ярмарке

 

Вышиванки - от 200 до 500 грн (машинная вышивка), от 500 грн (ручной работы)

Конопляные сапоги - 850 грн

Конопляные ботинки - 650 грн

Футболки с надписями - 150 грн

Гончарные изделия - от 30 до 650 грн

"Золотой батон" - от 20 грн

Вязка бубликов - 20 грн

Магниты - от 5 грн

Автор: alexeyladyka Фото: Александр Гринченко Відео: Сергей Макаров
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх