В Полтаве задержали группу террористов, готовящих взрывы

18.08.2014, 15:37 Переглядів: 9 256

В Полтаве задержали группу террористов, готовящих взрывы

По данным СБУ, злоумышленники планировали теракты в Полтавской ОГА и на путепроводе неподалёку от железнодорожного вокзала

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали пятерых граждан, которых подозревают в планировании и подготовке террористических актов в Полтаве. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ. По словам председателя Службы безопасности Валентина Наливайченко, преступная группа готовила террористические и диверсионные акты с целью запугивания мирного населения и дестабилизации ситуации в регионе. СБУ установила, что участники террористической группы – жители Полтавщины в возрасте от 39 до 55 лет. Двое из них – бывшие военные.

 

17 августа в международном аэропорту «Борисполь» сотрудники СБУ задержали двух членов преступной группы – при посадке на рейс Киев-Москва. По прибытии в Россию указанные лица планировали пройти диверсионную подготовку в лагере для наемников в Ростове-на-Дону Российской Федерации. В дальнейшем, действуя по указаниям представителей российских спецслужб, злоумышленники планировали теракты на объектах инфраструктуры и зданиях государственных учреждений на Полтавщине.

 

В тот же день в Полтаве СБУ задержала еще трёх участников террористической группы. Во время обыска помещений злоумышленников правоохранители обнаружили карты местности с обозначенными «целями» – объектами запланированных терактов. Также изъято взрывное устройство, начиненное саморезами и гвоздями, и огнестрельное оружие.

 

На изъятой у подозреваемых карте обозначены две цели – путепровод над железной дорогой в районе вокзала станции «Полтава-Киевская» и Полтавская облгосадминистрация.

 

Установлено, что злоумышленники на основе поддельных документов создали общественную организацию «Полтавська Фортеця», которая собирала средства якобы на нужды АТО. На самом же деле, деньги использовались для финансирования противоправной деятельности членов группы.

 

Следователи управления СБУ в Полтавской области осуществляют досудебное расследование по ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Всех злоумышленников взяли под стражу, продолжаются допросы. Задержанным грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Автор: konstantinov Джерело фото: Пресс-центр СБУ
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх