«Нас накрыло взрывной волной и машина перевернулась»

19.07.2014, 23:03 Переглядів: 8 505

«Нас накрыло взрывной волной и машина перевернулась»

Кременчужанин, раненый в зоне АТО, рассказал о том, как ему с командиром удалось вырваться из-под обстрела

Кременчужанин Александр Литовченко (на фото), получивший ранение 13 июля во время обстрела террористами колонны украинских военнослужащих, рассказал «Телеграфу», что ему и его командиру довелось пережить.

 

- Это все происходило с 9 до 10 утра, в 20 км от Амвросиевки (этот город находится на юго-востоке Донецкой области, недалеко от границы с Россией — Ред.). Мы ехали колонной из 30 машин, везли боеприпасы участникам АТО, - рассказывает Александр.

 

Внезапно террористы попали из минометов в первую и последнюю машину колонны, заставив ее остановиться, и начали ее обстреливать. Террористов не было видно, они стреляли издалека, поэтому и ответный огонь открывать было по сути не по ком.

 

Кременчужане Александр Литовченко (он был за рулем) и старший прапорщик Эдуард Храпов шли в середине колонны. Один из снарядов попал в переднюю дверь машины, после которой стоял грузовик кременчужан. Тогда Храпов приказал выйти из машины и залечь в укрытие.

 

Недалеко от них взорвался еще один снаряд, тогда военные решили уходить из-под огня: вместе с экипажами, которые остались без машин, они сели в грузовик и начали уезжать. Всего в машине было шесть человек.

 

- Я сел сверху на кузов вместе с другими солдатами, а Храпов в кабину. Мы начали отъезжать и тогда нас снова обстреляли осколочным фугасом. Нас накрыло взрывной волной и машина перевернулась, - рассказывает Александр.

 

Литовченко контузило, а Храпов получил осколочное ранение в голову, в результате чего впоследствии лишился глаза – больше всех пострадали как раз те, кто ехал в кабине. Затем раненных подобрал КамАЗ украинских военнослужащих, которые вырывались из зоны обстрела, и бойцы выехали в безопасное место. Затем раненных доставили вертолетом в больницу.

 

- До пункта назначения добралась только половина колонны, где-то 15 машин. Два «Урала» сгорели полностью, остальные машины сильно побитые, многие остались на поле боя. 8 наших получили ранения, один погиб, - говорит Александр Литовченко.

 

Связь со своим командиром, потерявшим глаз, солдат держит постоянно. Говорит, что Эдуард Храпов уже находится в Одесском военном госпитале и ему должны были уже вставить глазной протез.

 

У самого Александра врачи диагностировали сотрясение мозга и политравму ушей (так по-медицински называется контузия). Говорит, что сейчас он чувствует себя лучше и понемногу идет на поправку.

 

Александр Литовченко пошел контрактником на военную службу 2,5 года назад, в июне был командирован в 55-ю отдельную артиллерийскую бригаду, которая несла службу на Востоке Украины.

 

Будучи в зоне АТО и видя бои своими глазами, кременчужанин считает, что у украинской армии есть шансы победить террористов.

 

- Шансы есть. Но мне звонят друзья из частей, которые принимают участие в боевых действиях. Они говорят, что им даже не дают приказов отстреливаться от террористов. Если бы были четкие приказы стрелять, давно бы их победили, - говорит Александр Литовченко.

 

Автор: alexeyladyka
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх