В Кременчуге вынесен приговор по делу о смертельном ДТП на Красина-Шевченко

25.03.2014, 17:28 Переглядів: 17 095

Подсудимого Дмитрия Прокопчука признали виновным по одной из инкриминируемых статей и присудили 5 лет лишения свободы, а также обязали компенсировать моральный ущерб

Сегодня, 25 марта, судья Крюковского районного суда Кременчуга Диана Зорина вынесла приговор по делу о смертельном ДТП, которое произошло на перекрестке улиц Красина и Шевченко 24 июля 2013 года.

 

Подсудимого Дмитрия Прокопчука признали виновным в нарушении правил безопасности дорожного движения, которое повлекло смерть нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 УК Украины). В то же время, суд оправдал молодого человека по  второй инкриминируемой ему статье - оставлении потерпевших в опасности, что повлекло их гибель (ч. 1 ст. 135 УКУ).

 

Суд установил, что 24 июля Прокопчук, будучи за рулем авто Chevrolet Evanda, нарушил ПДД и совершил столкновение с авто Mercedes-Benz S550, за рулем которого находился бизнесмен Ваган Григорян. По данным экспертов, скорость автомобиля Chevrolet на момент столкновения была 118,2 км/час, а скорость автомобиля Mercedes на момент столкновения - порядка 62,8 км/час. Эксперты сделали вывод, что Прокопчук имел техническую возможность предотвратить столкновение с Mercedes'ом, но не сделал этого.

 

Также эксперты установили, что в крови водителей обеих машин не было этилового спирта. Обвинение прокурора, который, ссылаясь на показания свидетелей, говорил, что Прокопчук был в состоянии алкогольного опьянения - судмедэкспертиза не подтвердила. Поскольку очевидцев непосредственного распития Прокопчуком не оказалось, суд положился на доказательства судмедэкспертов.

 

Вынося приговор, судья учла, что на одном из судебных заседаний Прокопчук чистосердечно раскаялся и попросил прощения у пострадавших, возместил убытки родственникам погибшего пассажира Chevrolet и согласился частично возместить иск от Григорянов. Отягчающих обстоятельств суд не нашел.

 

Зачитывая приговор, судья уточнила, что жена погибшего Вагана Григоряна попросила суд назначить Прокопчуку высшую меру наказания, предусмотреную ч. 3 ст. 286 УК Украины (10 лет лишения свободы) и возместить моральный ущерб в сумме один миллион гривен.

 

Также в приговоре было сказано, что родственники погибшего пассажира Chevrolet, который находился в авто вместе с Прокопчуком и умер на месте происшествия уточнили, что моральный и материальный ущерб им был возмещен и они просят суд назначить ему меру наказания, не связанную с лишением свободы.

 

Учитывая все обстоятельства, суд приговорил Прокопчука к пяти годам лишения свободы, лишил его водительстких прав на три года.

 

Кроме того, закон обязал подсудимого Прокопчука выплатить жене погибшего Григоряна моральный ущерб в размере 200 тысяч гривен. Пассажирке Mercedes'а - выплатить моральный ущерб в размере 25 тысяч гривен.

 

После заседания адвокат со стороны погибшего вследствие аварии Максим Дашко заявил, что они будут думать над тем, чтобы подать апелляцию, поскольку просили более строгой меры наказания для Прокопчука — 10 лет лишения свободы.

Автор: malyarenko Відео: автора, монтаж Сергей Макаров
Теги: ДТП
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх