Застройщик «Доступного жилья» кормит кременчужан обещаниями

13.03.2014, 08:30 Переглядів: 7 437

Застройщик «Доступного жилья» кормит кременчужан обещаниями

Люди оформили кредиты по госпрограмме. Дом на бумаге сдан в эксплуатацию, а на самом деле он не достроен

«Здравствуйте! Ранее вы описывали социальную программу "Доступное жилье". В статье говорилось о 29 семьях, которым посчастливилось воспользоваться этой льготной программой. Я в числе этих семей в надежде получить квартиру в доме на ул.Манагарова.

Исправно оплачивают и выполняют все условия, согласно договору (с декабря 2013 года) только семьи. При этом сдача объекта переносится, МЖК «Житлобуд» кормит людей обещаниями и дополнительными договорами и требованиями. Прошу Вас осветить эту ситуацию, может, это заставит ускорить сдачу дома и поможет семьям приобрести свое жилье», - такое письмо «ТелеграфЪ» получил на электронный адрес.


Другая заемщица, которая воспользовалась программой «Доступное жилье», рассказала, что в феврале даже возникла ситуация, когда позвонили из банка-партнера госпрограммы и попросили заплатить по кредиту все 16 % вместо 3 % - мол, государство не перечислило средства. (По условиям программы « Доступное жилье» банк выдает кредит под 16 % годовых, при этом 13 % платит государство, а 3% - сам заемщик - в этом и заключается удешевление).


- Правда, со временем все устроилось - государство погасило свои проценты. Но со сроком строительства на улице Манагарова действительно непонятно. Когда мы оформляли кредит, обещали, что МЖК «Житлобуд» сдаст дом в эксплуатацию в конце октября-начале ноября прошлого года. Затем срок перенесли на конец прошлого года, теперь уже говорят - в конце марта, а строительные работы идут вяло. Между тем мы снимаем жилье, и платим: и за чужую квартиру, и свой кредит, - рассказала Ольга.

«Официально дом сдан в эксплуатацию 31 декабря »

За комментарием по поводу данной ситуации, в которой оказались участники государственных жилищных программ, «ТелеграфЪ» обратился к Елене Алексеевой, руководителю регионального Фонда содействия молодежному жилищному строительству, который курирует программу «Доступное жилье».


- Проблема, действительно, существует, и со своей стороны Фонд тоже постоянно ведет переговоры с застройщиком. Официально дом сдан в эксплуатацию 31 декабря 2013 - мы получили декларацию, но, по утверждению будущих собственников жилья, пока жить в этом доме невозможно, и квартиры гражданам не переданы.

Вопрос в том, каким образом его сдали в эксплуатацию в таком виде? Я уже просила мэрию Кременчуга обратить на это внимание.
По закону, в течение трех месяцев с момента сдачи в эксплуатацию дом должен быть передан инвесторам (т.е. людям, которые купили квартиры). Времени осталось совсем мало. Людям я советую напоминать застройщику о его обязательствах, а также, возможно, есть смысл привлечь для решения ситуации соответствующих специалистов городского совета, - сказала Е.Алексеева.


«ТелеграфЪ» пытался получить комментарий у застройщика - МЖК «Житлобуд». Но пока представитель предприятия не нашел времени на разговор, сославшись на занятость. «ТелеграфЪ» готов предоставить право на ответ, тем более, что этой информации ждут люди, которые заключили договоры с компанией.

 

Застройщик «Доступного жилья» кормит кременчужан обещаниями

Автор: Тетяна Донченко Джерело фото: mgkjilstroy.inf.ua
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх