Кого возьмут в армию

5.03.2014, 09:55 Переглядів: 22 609

Что такое мобилизация, кто принимает решение о ее проведении и какой порядок призыва.

Секретарь совета нацбезопасности и обороны Андрей Парубий в выходные поторопился заявить в Facebook о начале мобилизации. Уже позже в министерстве обороны сообщили, что в Украине проходят только военные сборы. А в Кременчуге, по словам горвоенкома Романа Сушко, отрабатываются списки военнообязанных, поступило распоряжение усилить штат военкомата.


Военком призывает кременчужан не нагнетать ситуацию. Сказал, что они будут действовать по прописанной схеме: разворачивание участков оповещения, отправка в пункты предварительного сбора военнообязанных, сопровождение к воинским частям.

В военкомат пригласят по телефону или повесткой


Исполняющий обязанности президента Александр Турчинов не издавал приказ о частичной или всеобщей мобилизации. Было только решение СНБО о приведении Вооруженных сил в состояние повышенной боеготовности. Минобороны поручили провести учебные сборы с военнообязанными. Украинцам какого года рождения нужно явиться на сборы, нигде не указано. Этим вопросом занимаются военкоматы, изучая личные дела пригодных к службе в армии.


Призыв в случае мобилизации в первую очередь затрагивает военнообязанных запаса в возрасте от 18 лет и старше — в среднем - до 45 лет, для высших офицеров в чине генерала - до 55.


Сейчас в военкоматах также записывают добровольцев, которые пригодны к строевой службе.
По словам горвоенкома Романа Сушко, таких за прошлые выходные записалось примерно 380 человек.

Мобилизацию объявит Президент через СМИ


Мобилизация может быть всеобщей или частичной, открытой или скрытой. Всеобщая мобилизация проводится одновременно на всей территории Украины и касается не только всех военнообязанных резервистов, но и людей призывного возраста.


Частичная мобилизация проводится в отдельных областях.


О проведении открытой мобилизации граждане страны должны узнать через средства массовой информации.

- За уклонение от призыва уголовным кодексом предусмотрена ответственность — от двух до пяти лет тюрьмы. В случае необходимости мы будем обращаться в милицию, чтобы они помогли нам в работе, - говорит Роман Сушко.

Кто в соответствии с Законом Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", не подлежат призыву на военную службу; кто определяет вид, объемы, порядок и срок проведения мобилизации или вводит военное положение в стране; каков порядок призыва в армию в военное время - об этом читайте в газете "Кременчугский ТелеграфЪ", которая появится в продаже в четверг, 6 марта.

Автор: bulashev
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх