В Кременчуге оппозиционеры с трудом, но создали Народную Раду (ФОТО)

24.01.2014, 20:08 Переглядів: 7 974

В Кременчуге оппозиционеры с трудом, но создали Народную Раду

 

Камнем преткновения был спор: включать в новый орган только депутатов или же - ещё и членов общественных организаций. Депутатам от оппозиции общественные активисты предлагали «профильтровать свои ряды»

 

В Кременчуге сегодня, 24 января, вечером в ГДК (Городском дворце культуры) состоялось собрание депутатов от оппозиции.

 

На собрание прибыло 36 депутатов от оппозиции разных уровней. Среди них депутат облсовета Николай Несен, горсовета Дмитрий Кравченко, Александр Головач, Виктория Гончаренко и др. Всего в малом зале собралось около 100 человек.

 

Ведущий собрания Дмитрий Кравченко предложил создать в городе Кременчугскую Народную Раду. Он заявил, что Рада — это объединение депутатов городского совета, руководителей городских организаций политпартий, которые стоят на позициях демократии, защиты прав и свобод граждан, Конституции Украины и устава Кременчуга.

 

Руководящим органом Рады является президиум.

 

Президиум избирается на собрании Рады в количестве семи человек.

 

Задачами Народной Рады является координация своих действий с Народной Радой Украины и контроль по соблюдения на территории Кременчуга Конституции Украины.

 

- Кременчугская Народная Рада в случае необходимости проведения внеочередных выборов должна сформировать городскую народную избирательную комиссию с наиболее авторитетных горожан, - сказал Д.Кравченко.

 

После того как он рассказал о Народной Раде, на сцену поднялся активист городского Евромайдана Леонид Харченко и возразил, что в Раду должны входить общественные активисты.

 

Д.Кравченко объяснил, что городская Рада строится по принципу областной и всеукраинской Рад, в состав которых входят только депутаты, так как в Законе о выборах прописано, что только партии, а не общественные организации являются субъектом избирательного процесса.

 

Л.Харченко же настойчиво требовал включения в Раду активистов городской организации «Майдан» и других организаций.

 

Его поддержал депутат горсовета от «Свободы» Виктор Бугайчук.

 

Против выступил депутат Автозаводского райсовета Олег Савченко.

 

Потом в зале начался настоящий балаган. Каждый желающий кричал свою позицию. Наиболее отличались активисты местного «Майдана»: Харченко, Сосов и Рыженко.

 

Д.Кравченко даже спросил у лидера городского «Майдана» Владимира Пилипенко: почему у него в рядах нет дисциплины.

 

Л.Харченко несколько раз выходил на сцену и даже предложил прекратить процесс создания Народной Рады и провести «фильтрацию фракций».

 

- Вам необходимо провести фильтрацию. Вы имеете большинство в райрадах. Рады молчат, а Юля сидит и вы не делаете по этому поводу заявлений, - сказал Л.Харченко.

 

Дальше «майдановцы» переключились на личности. Больше всех попало руководителю аппарата городского головы Александру Головачу, которого оскорбляли даже непристойными выражениями.

 

- Нас 100 человек а у нас нет единства. Рядом провакаторы, - возмущался Д.Кравченко.

 

На сцену вышел преподаватель вуза Стогний, который «отрезвил» собравшихся.

 

- У нас тут полный идиотизм. Пока вы делите власть, в Киеве убивают людей. Сейчас надо объединиться и перед нами стоит вопрос: «Выживем или нет!?». Давайте работать, - сказал Стогний собравшимся.

 

Его поддержала депутат горсовета Виктория Гончаренко. Она обратилась к спорящим майдановцам: «Ну вы же мужики! Что вы за балаган тут устроили?!»

 

Однако споры не угасали.

Л.Харченко заявил, что уважает депутата Николая Несена, но не простит ему «работу на Шаповалова во время выборов».

 

Сам Н.Несен признал ошибку, что поддерживал Ю.Шаповалова, а потом рассказал, как его лидеры оппозиции сначала избрали кандидатом от оппозиции по Кременчугу, а потом «кинули» и выдвинули Виктора Терена.

 

- Меня перед съездом позвал Федорчук в Киеве и сказал, что будет идти Терен, так как он далеко в списках и не проходной. Мол пусть с Надошей борется. Я не думал, что Шаповалов победит. Теперь, как вы - жду, что он выйдет из фракции регионов, - сказал Н.Несен.

 

Ещё после 20 минут споров Д.Кравченко поставил вопрос о создании Народной Рады на голосование.

 

Все депутаты проголосовали «За». Президию решено избрать на следующем заседании.

 

А пока первой задачей Рады станет принятие 28 января на сессии горсовета заявления депутатов с требованием отставки Президента, Кабмина, отмены «законов 16 января».

Автор: bulashev Фото: Александр Гринченко
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх