Кременчужане на Крещение святили воду и купались в Днепре (ФОТО)

19.01.2014, 14:22 Переглядів: 9 371

Кременчужане на Крещение святили воду и купались в Днепре

 Холодной воды многие не боятся и верят в ее чудесные свойства

Кременчужане на Крещение святили воду и купались в Днепре 

Сегодня, 19 января - великий христианский праздник – Крещение или Богоявление. Не менее полутора тысяч кременчужан собралось на водосвятный обряд в районе речного порта, многие потом окунались в ледяную воду. Считается, что в этот день она обретает чудесные целебные свойства: ведь, согласно православным источникам, в этот день Господь пришел креститься на Иордан от Иоанна и собою освятил воду.

 

Водосвятный обряд провел епископ Кременчугский и Лубенский Николай и обратился к кременчужанам, рассказав о значении великого праздника:

 

- Это святое Богоявление. Сегодня Бог сам является в мир засвидетельствоватьс неба: «Это есть мой сын возлюбленный, к которому мое благоволение». Я желаю, чтобы на каждого из вас снизошел дух святой, чтобы просветил сердце и душу, чтобы сегодня мы были чище, чтобы были сильнее духовно, чтобы избавлялись от всякой страсти, от всякого греха. И чтобы сегодня та святая вода помогла нам очистить наши души, наше сердце и помогала в всей нашей жизни. Сегодня освящайте воду, приносите ее в свои дома, все окропляйте, чтобы святой водой Господь освятил все ваши жилища и чтобы Господь просветил всех вас. И также сегодня мы испиваем эту святую воду, чтобы причаститься к этой святые. Всех вас поздравляю с праздником. Пусть Господь милосердный пошлет духа святого в каждой сердце.

 

Кременчужане на Крещение святили воду и купались в Днепре

Люди несли с собой воду, но можно было набрать ее и из бочек – об этом традиционно позаботились Всеукраинский благотворительный фонд «Джерело Днепра» (Почетный Президент Владимир Матыцин) и предприятие  «Изумруд». Прямо в бочках эту воду освятили служители церкви.

 

Кременчужане на Крещение святили воду и купались в Днепре

 

Зоя Васильевна:

- Каждый год освящаю воду и набираю просто из крана в этот день. Не знаю почему, но она год стоит – и не портится: ни осадка, ни зелени – ничего. Значит, есть какая-то чудотворная сила! Я потом и умываюсь, и пью. Даже из крана вода не портится. Только надо встать и набрать ночью.

Из желающих искупаться в «официальном» месте, где дежурили спасатели, выстроилась очередь. Некоторые говорили, что страшно, но все равно решались. Мы пообщались с людьми и спросили об их ощущениях.

 

Кременчужане на Крещение святили воду и купались в Днепре

 

Николай:

- Первый раз в жизни купаюсь. Ощущения хорошие! Я сам из Херсона. Пришел сюда с друзьями, они говорят – надо попробовать. Они купаются каждый год. Я попробовал и не пожалел. Следующий раз тоже буду купаться.


Кременчужане на Крещение святили воду и купались в Днепре

 

Надежда и Наталья:

- Прекрасные ощущения! С праздником всех кременчужан! Не холодно совсем. У нас сегодня юбилей – купаемся с сестрой пятый год. Ни разу не заболели, наоборот оздоровились. Верим в силу крещенской воды, поэтому мы и здесь.


Кременчужане на Крещение святили воду и купались в Днепре

 

Сергей:

- Купаюсь много лет, не меньше, чем 15. Ни разу после крещенского купания не заболел. И считаю, что купаться в холодной воде, чтобы оздоровиться, надо регулярно. Но даже если один раз – вреда не будет.

Рядом с местами купания устроились казаки с пушками, знаменами и кашей, которую раздавали всем желающим.

Воду в этот день святили и греко-католики, и украиинская православная церковь Киевского патриархата.

Автор: Тетяна Донченко Фото: Александр Гринченко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх