Светловодчанка Наталья Серая переплыла Берингов пролив (ФОТО)

27.09.2013, 10:58 Переглядів: 7 973

Светловодчанка Наталья Серая переплыла Берингов пролив

Наталья стала участницей уникального заплыва через два океана и участницей командного мирового рекорда. Температура воды в проливе колебалась от +2 до +8 градусов Цельсия

Светловодчанка Наталья Серая переплыла Берингов пролив в рамках совместного российско-американского заплыва.

 

– Дорогие земляки, родные светловодцы! – обратилась Наталья на страничке в социальной сети. – С радостью делюсь с вами новостью о первом Международном Межконтинентальном эстафетном заплыве через Берингов пролив «Чукотка-Аляска-2013», в котором мне – любителю зимнего холодового плавания или в народе – моржу – выпала честь принять участие. Как приятно прославлять свой родной город! Я горжусь тем, что меня вскормила и вырастила щедрая светловодская земля!

 

Наталья 20 лет живёт в Москве, но регулярно навещает родителей в Светловодске. Именно благодаря отцу она стала «моржом». Первый раз окунулась в прорубь около 15 лет назад.

 

– Для пловцов покорение Берингова пролива, что для скалолаза взойти на Эверест! – говорит Наталья. – Я бесконечно счастлива, что мне это удалось сделать, кстати, единственному спортсмену из Москвы!

 

На подготовку заплыва ушло три года. Спортсменам пришлось бороться с сильным океанским волнением (волны до 4 -5 метров высоты, холодным ветром 10-15 м/сек (с порывами до 17-22 м/с), а также плотным туманом.

 

Заплыв стартовал 5 августа. В нём приняли участие 66 пловцов-любителей и профессионалов холодового плавания из 17 стран, с 5 континентов. 6 суток, преодолевая леденящие волны и пронизывающий ветер они «взяли штурмом» Берингов пролив.

 

Протяженность маршрута составила 134 километра (с учётом сноса течений и постоянного северного ветра). Температура воды в Беринговом проливе колебалась от +2 до +8 градусов Цельсия. Поэтому каждый пловец находился на этапе 10 минут вместо запланированных 20.

 

Международный Межконтинентальный эстафетный заплыв является мировым достижением и признан редакциями «Книги рекордов России» и «Книги рекордов Европы».

 

Интервью с Натальей Серой можно прочитать на сайте svetlovodsk.com.ua

Автор: solod Фото: akvaisport.ru, icebering.com
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх