Кременчужане четыре года платили за экслуслуги по экономически необоснованным тарифам – АМКУ

25.04.2013, 08:54 Переглядів: 5 946

Кременчужане четыре года платили за экслуслуги по экономически необоснованным тарифам – АМКУ

Антимонопольный комитет требует от кременчугских управляющих компаний рассчитать тарифы и заплатить штрафы – по 68 тысяч гривен

Четыре с половиной года кременчужане оплачивали услуги по содержанию домов по экономически необоснованным тарифам. К такому выводу пришел Антимонопольный комитет, который требует от управляющих компаний «Житлорембудсервис» и «Добробыт» заплатить по 68 тыс грн штрафа, рассчитать новые тарифы на эксплуатационные расходы и подать их в двухмесячный срок на утверждение городским властям.

- Фактически тарифов на содержание домов в Кременчуге не существует. Ведь эти тарифы рассчитывались не для управляющих компаний, а для других предприятий - ЖЭПов. И такое положение вещей существует уже четыре с половиной года, - прокомментировал ситуацию «Телеграфу» Владимир Онищенко, председатель Полтавского областного территориального отделения АМКУ.

- Как именно это повлияло на потребителей услуг?

- Речь идет о факте некачественного предоставления услуг. В ходе проверки мы установили, что две услуги не могли предоставляться в полном объеме - это уборка придомовой территории; дератизация и дезинсекция. Есть определенная территория, определенный объем работ, нормы нагрузки на одного сотрудника. Управляющие компании заключали договоры с подрядными организациями, которые не имели необходимого количества работающих - дворников и дезинфекторов - чтобы предоставить эти услуги в полном объеме.

 

- Должны ли управляющие компании произвести перерасчет и вернуть людям деньги за недополученные услуги?

 

- К сожалению, из-за технических моментов сейчас невозможно установить, в каком объеме предоставлялись услуги все эти годы, - ответил Владимир Онищенко.

«ТелеграфЪ» получил и сами решения АМКУ, касающиеся управляющих компаний. Так, по подсчетам Антимонопольного комитета, количество дворников, убирающих придомовые территории было в два-три раза, а на ЧП «Интеб» (подрядчик у компании «Добробыт») – почти в 7 раз меньше, чем необходимо. А дератизацию (борьбу с грызунами и насекомыми) проводила полтавская фирма ООО «Колосок». Три дезинфектора умудрялись обслуживать 245 домов «Добробыта» и 511 «Житлорембудсервиса», в то время, как для выполнения работ, по данным АМКУ, нужно было 38 сотрудников.

В то же время, оба руководителя управляющих компаний заявили, что не согласны с выводами АМКУ и намерены оспаривать его решение в хозяйственном суде.

Деньги потребителям за предоставленные не в полном объеме услуги никто не вернет. Кроме того, решение Антимонопольного комитета, у которого четыре года «не доходили руки» до Кременчуга, может стать поводом к повышению тарифов. Более подробно читайте в №17 «Кременчугского Телеграфа» от 25 апреля.

Автор: ermakova
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх