Купить пиво в Кременчуге после 22-х: спецоперация «Ъ»

26.01.2017, 09:38 Переглядів: 15 209

Купить пиво в Кременчуге после 22-х: спецоперация «Ъ»

Где дадут скорее: в киоске, магазине на районе или супермаркете? «ТелеграфЪ» выяснял, продолжают ли продавать алкоголь по ночам после запрета местных властей.

С 28 декабря в Кременчуге действует запрет на продажу алкоголя по ночам. Он касается не только водки и коньяка, но и шампанского, вина, пива, шейков – всех напитков «с градусом», включая слабоалкоголку. Решение «под елочку» приняли органы местного самоуправления. И дали добро отпускать выпивку после 22-х только в барах, кафе, ресторанах. Как Кременчуг отреагировал на это решение? Сложно ли у нас сейчас разжиться алкоголем, когда душа требует праздника? Темной зимней ночью устраиваем рейд в поисках пива.

 


Идем в «Маркетопт». В сети супермаркета уже не одну неделю висят таблички о том, что с 22.00 до 08.00 алкоголь они не продают. И что, действительно на кассе не отпустят бутылочку? Подходим к круглосуточному супермаркету по ул. Академика Маслова (бывшая Советская), чтобы это проверить. Но тут оказывается, что он уже никакой не круглосуточный: после 22-х закрыт. Заглядываем еще в два магазина сети, ранее работавших ночью. Там тоже закрыто!


По дороге заходим в «Брусничку», которая работает до 23-х. Наша цель – холодильник с пивом, из которого достаем холодненькую бутылочку. Параллельно наблюдаем за кассиром, раскладывающим рядом товар. Предупредит ли она нас, чтобы не тратили время на покупку пива? Первым реагирует охранник:
– Там пиво берут, скажи, что не продаем… – подсказывает коллеге.
– С десяти вечера до 8 утра мы не продаем алкоголь, – оборачивается девушка ко мне. Там же табличка на двери – и для кого мы пишем…
– А без кассы пиво купить никак не выйдет? Ну, очень надо… – не сдаемся с первой попытки.
– Нет, без кассы никак.


На двери и правда есть табличка, где черным по белому написано про запрет. Мы ее сразу не заметили.


В АТБ никакие таблички нас не встречали – ни на дверях, ни в зале. Набираем корзину всякой снеди, укладываем бутылочку красного винца. На часах, висящих в супермаркете, уже за десять вечера. Но кассир без всяких колебаний пробивает товар и выдает чек на вино, на котором указано время. Просто везение? Не думаем.


Пробуем свою удачу в магазине этой же сети, но в другой части города. Только зашли внутрь, уже ясно, что счастье есть. Несколько парней оживленно выбирают пиво, мужичок по залу разгуливает с чем-то «крепким» в руке. Берем с полки бутылку вермута и – на кассу. Перед нами парням спокойно пробивают их пиво.


– Пакетик надо? – все, что спрашивает продавец, отпуская вермут в 23.10.


Спасибо, выручили. На этом прогулку по сетям магазинов мы закончили. Просто круглосуточные супермаркеты стало все сложнее найти. Особенно после того, как ночной Кременчуг попал под «сухой закон» – не хлебушком же им торговать в 3 часа ночи.

 


Киоски vs «домашние» магазинчики: кто даст «похмелиться»?

Купить пиво в Кременчуге после 22-х: спецоперация «Ъ»

Настает очередь маленьких магазинов «под домом» и киосков. Почти в каждом районе найдется свой круглосуточный «друг», где всегда выручат бутылочкой пива. Начинаем с центра. Просим продавца киоска отпустить бутылочку «Львовского».
– Ой, а я уже не могу вам его продать… Уже половина 11-го, нам нельзя… – продавец растерянно смотрит то на меня, то на бутылки с пивом.
– Ну, пожалуйста, никто не узнает…
– Извините, не могу.
– А давайте тогда я у вас шейк возьму.
– Слабоалкоголку нам тоже не разрешают после десяти продавать…


Тут мимо нас проходит группка парней с банками пива. Они только отошли от небольшого магазинчика, где бойко ведут торговлю через окно. Пристраиваемся в очередь. Перед нами ребята берут какую-то слабоалкоголку.
– А мне бы «Львовского», – просим продавца.  – Почем оно?
Женщина отходит к холодильнику искать пиво. Объявляет цену. На 2,5 грн дороже, чем в соседнем киоске, где такое же пиво отказались продать. Но нам очень нужно и за ценой мы не постоим. Меняем деньги на бутылку. Чека, естественно, нет.


Через 5 минут находим магазин в соседнем квартале. Долго рассматриваем стеллажи с водкой и коньяком, обсуждаем, что лучше взять. Продавец это видит, но молчит.
– А где у вас пиво стоит? – наконец определяемся с выбором.
– А вот там, возле молочки.
Просим дать поллитра, что за 11,5 грн. В супермаркете такое же на 2 грн дешевле – проверяли. Покупаем без всяких проволочек, чек не дают.


На остановке видим группку ребят, которые только что вышли из сети, отпускающей пиво на разлив. На часах около 23-х. Парни что-то несут в пакетах – неужели компот? Но проверить, чем угощают в том магазине, мы не успели – он закрылся прямо перед носом. В магазине на Чередниках пиво нам не продали. Завершаем «рейд» где-то на отшибе Молодежного, в месте, куда забыли дорогу все, кроме алкашей. Подходим к киоску в надежде пополнить коллекцию пива, купленного ночью. Уверены, что продадут. А тут сюрприз – на окне надпись «пиво после 22-х не продаем». Завидев нас, продавец открывает окошко:
– Да мы вот как раз за тем, чем вы ночью уже не торгуете. Может, таки продадите бутылочку?
– Нет, не могу. Но вообще ужас. Чем теперь по ночам торговать? Какой смысл круглосуточно работать? – продавец грустно вздыхает, но пива не дает.


Итак, за час мы легко купили 4 бутылки. Две из них – из сети АТБ, на что имеются чеки. Остальные – мелкие магазинчики, где «накрутили» гривни 2 на бутылке, чека не дали. Но в двух киосках и в двух магазинах на отказали.


Ну что сказать – и раньше на рыбалку в 5 утра ехали, водку по городу сразу не могли найти.

 

 

Тем временем где-то в других городах
На Западной Украине стало модно вводить «сухой закон» еще с 2010 года. Пионерами были Львов, Ивано-Франковск, Ужгород. Решение местных горсоветов то действовало, то было временно приостановлено, то опротестовано прокуратурой. В Ужгороде и во время запрета журналисты смогли ночью сделать «контрольную закупку» товара. Принимали такие решения власти Тернополя, Луцка, Чернигова, Павлограда, Светловодска, Миргорода и других городов. Но особенно не помогло. Все равно в сети мелькают сообщения, что сухой закон почти не работает и есть места, где можно купить спиртное ночью. Самым резонансным за последнее время стал запрет на торговлю в Киеве. В сентябре Киевсовет принял решение о запрете продажи алкоголя с 23.00 до 10.00. В декабре АМКУ назвал это решение незаконным – считают, что Киевсовет совершил антиконкурентные действия, которые «заключаются в установлении не предусмотренного законами Украины запрета и ограничений самостоятельности предприятий по реализации товаров». Ведомство обязало Киевсовет в месячный срок отменить свое решение, но делать этого пока не стали. В то же время в столичные киоски с 12 января вернулось пиво – суд отменил запрет на продажу алкоголя в киевских МАФах. Но в Киевсовете не сдаются: ищут новые формулировки для запрета торговли алкоголем по ночам.

Автор: Виктория МУДРАЯ
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх