Кременчуг хотят поделить на «вотчины»

29.12.2016, 15:04 Переглядів: 6 039

Кременчуг хотят поделить на «вотчины»

В мэрии занялись закреплением территорий для благоустройства и уборки

Кременчуг хотят условно поделить на участки и закрепить каждый за «субъектами в сфере благоустройства» - предприятиями, организациями, гражданами. Порядок закрепления объектов благоустройства утвердили на последнем заседании исполкома 26 декабря. Также утвердили Порядок ведения реестра закрепленных территорий: их можно будет увидеть на карте в единой геоинформационной системе Кременчуга.

 

Согласно Порядку закрепления территорий, который представил начальник управления по контролю за состоянием благоустройства Владимир Окунь, закрепление территорий будет происходит так:

  1. «Субъект благоустройства» пишет заявление с просьбой закрепить за ним территорию на имя первого вице-мэра Владимира Пелипенко (он курирует управление по контролю за состоянием благоустройства)
  2. В управлении разрабатывают схему закрепления территорий по каждому микрорайону, доводит ее до «субъектов»
  3. Управление по контролю за состоянием благоустройства заключает договора на содержание территорий. Договор подписывает первый вице-мэр Владимир Пелипенко.
  4. Управление благоустройства передает сведения о закрепленных территориях в Автозаводскую и Крюковскую администрацию для контроля и принятия мер, если «субъект» нарушает Правила благоустройства (штрафы).

Владимир Окунь представил пример схемы закрепления территорий в квадрате между улицами Игоря Сердюка и Академика Маслова. При этом первый вице-мэр Владимир Пелипенко отметил, что разработка таких схем займет не один год. А нужны они в тех случаях, когда  прилежащие к объектам территории «накладываются» друг на друга. Так, Правила благоустройства населенных пунктов обязывают предприятия, учреждения, организации убирать возле своих объектов – в основном, в 20-метровой зоне, но в этой зоне могут быть несколько объектов, потому территории и хотят поделить.

 

Итак, заявление на закрепление территории для благоустройства «субъект» должен подать добровольно. Мэр Виталий Малецкий и секретарь горсовета Юрий Гриценко сомневаются, что это будут делать предприниматели и другие лица. А заставить заключить договор насильно – невозможно.

 

- Мы сами себе создаем проблему, - высказался Юрий Гриценко.

 

Во время заседания обсуждали, как упростить процедуру закрепления территорий: разработать схемы и довести их до субъектов хозяйствования, уведомив их. Мэр заметил, что управление по контролю за состоянием благоустройства погрязнет в бумажной работе.

 

Но Порядок приняли без правок. Как высказался мэр, управление по контролю за благоустройством отработает документ на практике, и станет видно, нужно ли будет вносить изменения.

 

Ранее закреплением территорий занимались исполкомы Автозаводского и Крюковского райсоветов, а эти органы сейчас упразднены. За все время существования райсоветов глобальные планы по закреплению территорий так и не воплотились в жизнь.

 

Оценка документа: власть хочет чрезмерно много…

 

Мы обратим внимание на перечень документов, которые исполком затребует  с «субъектов» для заключения договоров. Автора этих строк (как жителя частного сектора) изрядно удивил перечень документов, который предлагают подать для заключения договора на благоустройство. Цитируем новоиспеченный Порядок:

 

Приватний сектор.

До заяви громадян додаються:

- копія паспорту та ідентифікаційного номеру;

- копія правовстановлюючого документа на землю або копія технічного паспорта на садибний (індивідуальний) житловий будинок;

- копія графічних матеріалів з документації із землеустрою.

 

И зачем же первому вице-мэру нужны все эти сведения? Власть нашла очередной повод собрать персональную информацию граждан, следить за нами.

 

Для юрлиц перечень гораздо больше. Впечатляют масштабы бумаготворчества! Здесь и копии выписки их ЕГР, и полный комплект документации на землю.

 

Скачать Порядок о закреплении территорий можно ниже:

 

poryadok.doc [83,5 Kb] (cкачиваний: 26)

 

Мы внимательно прочли Закон «О благоустройстве населенных пунктов» - он не требует заключения подобных договоров, а соответственно, и подачи кучи документов. Предусмотрен договор долевого участия в благоустройстве. Но это совершенно другой договор, форма его утверждена Минрегионом, и заключают этот договор собственники «временных сооружений» - киосков.

 

О частниках сказано следующее:

 

Власник або  користувач  присадибної  ділянки  може на умовах договору,  укладеного  з  органом  виконавчої  влади  чи   органом місцевого    самоврядування,   забезпечувати   належне   утримання території загального користування,  прилеглої до його  присадибної
ділянки.

 

То есть договор можно заключать, а можно и не заключать, Закон не обязывает.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх