НКРЭКУ одобрила повышение тарифов на тепловую энергию для населения на 75-90%

5.05.2016, 23:28 Переглядів: 90 134

Решение принято 5 мая на заседании Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг

5 мая НКРЭКУ на своем заседании одобрила новые тарифы на тепловую энергию, централизованное отопление и горячую воду для населения.  Комиссия также установила тарифы на эти услуги для бюджетных организаций, религиозных организаций и других потребителей. Об этом говорится в информационном сообщении на сайте НКРЭКУ.

 

Сами тарифы пока не обнародованы. Как пишет «Украина коммунальная», тарифы на отопление возрастут на 75-90%, ввести их в действие планируется с 1 июля. Рост тарифов связан с подорожанием газа с 1 мая, в том числе для предприятий, которые производят тепловую энергию для потребностей населения. Так, для них газ подорожал до 6879 грн за 1000 кубометров газа (с учетом НДС и транспортировки), то есть более, чем в два раза – ранее газ для них стоил 3004 грн за 1000 кубометров.

 

"Львиная доля корректировки связана с решением Кабинета Министров относительно цены на газ, остальное - пересмотр заработных плат в соответствии с новым уровнем минимальных зарплат и уровнем единого социального взноса, изменением розничных тарифов на электроэнергию, другое", - сказал на заседании комиссии председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

 

«ТелеграфЪ» пытался найти на сайте НКРЭКУ проекты решения комиссии о новых тарифах на тепловую энергию для населения, в т.ч. для предприятий «Теплоэнерго» и «Полтаваоблэнерго».  Мы хотели узнать: насколько конкретно возрастет тариф для кременчужан? Какова его структура? К нашему сожалению, поиск ничего не дал. Согласно ст. 15 ЗУ «О доступе к публичной информации», проекты нормативно-правовых актов обнародуются за 20 дней до их принятия. Проект о новых тарифах на тепловую энергию (учитывая дату принятия документа – 5 мая) не мог быть обнародован без нарушения срока, так как само решение КМУ о новых тарифах на газ для предприятий теплоэнергетики было принято 27 апреля.

 

Отсюда вывод: новые тарифы, принятые с нарушением процедуры, могут быть успешно оспорены в суде потребителями. Подобный прецедент уже имеется: это нормы потребления газа, введенные КМУ с нарушением процедуры, которые впоследствии были отменены судом, а потом потребителям выставили счета за "все долги" 2015 года.

 

 



Данное судебное решение было в пользу газовых компаний, но пора и потребителям научиться отстаивать свои права.

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх