Кременчуг с севера затягивает дымом. А теперь уже и с юга... (дополнено)

3.09.2015, 12:08 Переглядів: 43 545

Кременчуг с севера затягивает дымом. А теперь уже и с юга...

Пожарные ищут, что горит на окраинах города, в том числе, с помощью авиации. Мэрия собирает экстренное совещание, а улицы поливают водой

В редакцию "Кременчугского Телеграфа" пожаловались жители центральной части Кременчуга на то, что в воздухе слышен запах гари.

 

Вслед за этим посыпались звонки с нагорной части, Большой Кохновки, Кривушей.

 

- Задымлен весь центр, - сообщила с площади Независимости наша читательница.

 

Как сообщили в управлении ГСЧС, в данный момент инспектор выехал по жалобе с Молодёжного на едкий дым.

 

Специалист по связям с общественностью Михаил Семеняченко, только сегодня пожарным звонили с Гвардейской и с района нефтеперерабатывающего завода с той же проблемой.

 

- Наши отделения ежедневно несколько раз выезжают тушить сухую траву на окраинах Кременчуга, - говорит М.Семеняченко. - В данный момент дым распространяется с окраин Молодёжного.

 

Как сообщил наш корреспондент, стало известно, что горит сухая растительность в частном секторе на Молодёжном.

 

Тем временем, синоптики прогнозируют сегодня в Кременчуге смену направления ветра с северо-западного на северный, то есть весь дым несёт на город.

 


ДОПОЛНЕНО

 

11.30

Звонки в редакцию:

 

- На Киевской дышать невозможно!

 

- Я на Киевской возле Гранда - здесь видно, что с Песчаного дымит. Точно там частники что-то палят. И никто на себя ответственность не берёт. Пожарным тоже звонили уже несколько раз уже!

 

12.00

 

- На Раковке тоже что-то дымит. В квартире маленький ребёнок - дышать невозможно даже с закрытыми окнами!

 

12.10

 

- Я сейчас стою возле проходной вагонного завода на ул. Приходько и мне видно, как с Деевской горы дымит. Может там мусорка горит? Или в частном секторе...

 

Кременчуг с севера затягивает дымом. А теперь уже и с юга...

Молодёжный, 12.30, фото Виктории Коваль

 

- Молодежный в 12.30!дышать вообще нечем!

 

13.15

В Кременчугском горисполкоме объявили, что в 15.30 пройдёт экстренное совещание по теме, связанной с задымлением.

 

13.20

- Возле Ялинцев горит лес, - сообщил читатель "Кременчугского Телеграфа". - В киевском направлении справа от дороги, где-то в километре, дым валит чёрный и огонь видно. На большом отрезке горит. Я где-то в час дня ехал и видел за Песчаным...

 

Это сообщение редакция передала в местное управление ГСЧС - диспетчер сказала, что "Лесхоз" свяжется с нашим читателем. Однако, по ее словам пожарные до сих пор не могут найти очага пожара. В небо поднимали авиацию, для того чтобы охватить большую территорию.

 

14.07

- Никакой это не Молодежный. Жена только что звонила из дачи она находится в Глобинском районе, говорит еще больший смог чем в Кременчуге, - написал в комментариях наш читатель в 11.44.

По его мнению, это связано с киевскими пожарами.

 

Однако, напомним, что именно в Глобинском районе долгое время наблюдается горение торфянников.

 

По сегодняшним данным, 2 сентября пожар поверхностных залежей торфа на общей площади около 15 га ликвидированы в с. Иваново Глобинского района. Тушили пожарные около 30 га торфа и в с. Демченки Глобинского района. По состоянию на 20 час. Работали пожарные и в Оржицком и Лубенском районах.

«Сложность ликвидации пожара в Глобинском районе заключается в том, что в р. Хорол почти нет воды, откуда спасатели берут воду для тушения. Личным составом Главного управления проведена для ликвидации данного пожара. Хочу обратиться к жителям сел и поселков, чтобы граждане помнили, что для предотвращения торфяных пожаров необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности», - отметил начальник ГУ ДСНС Украины в Полтавской области Виктор Дейнега.

Спасатели обращаются к гражданам чтобы они не пользовались открытым огнем в лесах, опушках и участках с торфянистые почвы. Лесные и торфяные пожары наносят большой вред окружающей среде и значительный материальный ущерб государству.

 

14.22

- УСПЕНКА ВСЯ В СМОГЕ!!!!!!!!!!!!!!!!ДЫШАТЬ НЕЧЕМ!НИЧЕГО НЕ ВИДНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!что происходит???

 

14.30

- Родственники говорят, что к нам тянет с города дымом, - говорит житель ул.Чечелевской на Правобережье (это практически Дэевская гора). - Но мне кажется, что именно свалка дымит рядом.

 

- В дыму вся дорога от Киева до Кременчуга. и из Кременчуга до Днепродзержинска. Днепропетровске почище, - написала читательница в комментариях на стене ВКонтакте в группе "Кременчугский ТелеграфЪ"

 

15.03

- У нас задымленность наблюдается уже с неделю, - рассказал по телефону "Кременчугскому Телеграфу" житель пригорода Черкасс Сергей. - Мы думали, что горят торфянники, поскольку вокруг есть болота. Однако, сегодня ночью задымленность усилилась. А с утра она особенно ощущалась. Потом уже мы услышали новости о том, что это связываю с киевскими пожарами.

 

15.15

Наш репортёр передаёт, что улицу Победы в Кременчуге коммунальщики поливают водой.

 

16.15

В мэрии Кременчуга прошло экстренное заседание, где все оперативные службы доложили о ситуации в городе. Как оказалось, пожаров в Кременчуге и округе не обнаружено. Вместе с тем, есть некоторое превышение формальдегида в воздухе. Главным негативным фактором медики назвали угарный газ и сообщили о троих потерпевших от задымленности и рекомендовали принимать антигистаминные препараты. А вот судьбу школьников будут решать в каждом заведении отдельно - идти 4 сентября в школу или не идти...

Ещё обещали поливать улицы водой. Все улицы!!! =)))

Автор: Dolli Фото: Ростислав Богданов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх