Голливудская звезда жила на улице К. Маркса

30.05.2011, 08:43 Переглядів: 6 835 Коментарів: -1

Голливудская звезда жила на улице К. МарксаВ Кременчуге вспомнили о всемирно-известном композиторе Дмитрии Темкине, родившимся в нашем городе.

Голливудская звезда жила на улице К. Маркса

О том, что у Кременчуга есть свой «оскароносец», композитор Дмитрий Темкин, который удостаивался этой награды 4 раза, как оказалось, многие не знают. В этом мы удостоверились, сделав мини-опрос среди кременчужан. Этот пробел попыталась исправить общественная организация «Фонд развития общины города Кременчуга» при поддержке Европейской программы Международного фонда «Возрождение». Она  занялась исследованием «кременчугской» биографии известного композитора. А на днях, 20 мая, в его честь прошло представление в  Городском дворце культуры.

В этот вечер в фойе ГДК над длинным бумажным полотном корпели кременчугские художники. Они при помощи кисточек и красок представили свой взгляд на биографию Дмитрия Темкина. Вдохновляться им помогал саксофонист, который воспроизводил собственную импровизацию. К художникам с кисточками и красками присоединились дети. В этой художественной тусовке можно было увидеть барышню с зонтиком, блондинку в белом платье, ребят в украинских костюмах и других персонажей. Как пояснила организатор мероприятия, Ирина Каць, они олицетворяют страны, которые были связаны с биографией Дмитрия Темкана.  Свои последние дни он провел в дождливом Лондоне, поэтому барышня с зонтиком олицетворяла собой туманный Альбион, а блондинка в белом платье символизировала Голливуд.

После художественного представления публика переместилась в большой зал ГДК, который забился зрителями до отказа.

Первым на сцене появился импровизированный маленький Дима Темкин, который играл на пианино под руководством своей матери, преподавателя музыки. Потом к воспитанию сына «подключился» и его врач-отец. Роли исполняли артисты «Троицкого театра». На смену детства пришла жизнь Дмитрия в консерватории, в Санкт-Петербурге. Зрители смогли даже побывать в трактире «Бродячая собака», где случалось бывать воспитаннику консерватории. Тут он встречался со своими друзьями – Блоком, Маяковским и другими известными деятелями. Пока веселая компания за высокоинтеллектуальной беседой распивала вино, Дмитрий играл для них на фортепьяно. Когда же для интеллигенции в России настали черные дни, Дмитрий отправился за границу, где и добился известности и славы. Все это театральное представление дополнялось музыкой Дмитрия Темкина, которую исполнял джаз-бэнд «Apple jam», муниципальный духовой оркестр Кременчуга и девичий духовой оркестр «Роксолана». Под музыку на сцене танцевали степ и балет.

На это мероприятие хотела попасть вторая жена Дмитрия Темкина, Оливия  Дуглас-Темкина, которая проживает в Лондоне. Но свой визит она таки планирует сделать в июне – англичанка как раз прилетит в Украину на Киевский международный кинофестиваль, который учреждает премию имени Дмитрия Темкина «За высокие достижения в области киномузыки».  Кстати,  за собственные средства она планирует в городе установить памятный знак в честь своего бывшего мужа. Поставить его хотят в районе пересечения улиц Бутырина и Советской.

Кто такой Темкин?

Дмитрий Зиновьевич Темкин родился в Кременчуге 10 мая 1894. Его отец Зиновий Ионович Темкин был врачом и в начале 1890-х годов открыл медицинскую практику в Кременчуге Полтавской губернии. Женился на Марии Давыдовне Тартаковский, представительнице одной из самых известных еврейских семей города. Родной брат Марии (дядя Дмитрия) Моисей Давидович Тартаковский был известным в городе зубным врачом. Мария Тартаковская была учительницей музыки, преподавала игру на фортепиано. Именно она давала первые уроки музыки маленькому Дмитрию. Вместе с Дмитрием музыке учились две его сестры Таня и Жанна. В 1900 году семья Темкиным жила в доме по ул. Херсонской (современное название ул. Карла Маркса).  Запись в звании Полтавской губернии 1904 свидетельствует о том, что в 1904 году семья Темкиных уже жила в центре Кременчуга, на улице Докторской (сейчас – ул. Советская).

В 1907 году в тринадцатилетнем возрасте Дмитрий поступает в Петербургскую консерваторию. Но надежд на большую музыкальную карьеру в России того времени было мало, и в 1921 году Тёмкин эмигрировал в Берлин, к своему отцу. В Нью-Йорк композитор приехал в 1925 г. Он аккомпанировал балетной труппе под руководством Альбертина Реш, балерины и хореографа, который родилась в Австрии. Со временем профессиональные отношения перешли в личные, и Темкин женился на «Альбертиночке». В 1929 г. биржевой крах на Уолл-стрит отобрал работу и в Темкина, и в Реш. Приглашение принять участие в премьере голливудского фильма вдохновило супругов на переезд в Калифорнию и поиски работы на территории музыкальных звуковых фильмов, которые только появлялись. К началу 30-х годов Тёмкин уже стал одним из самых заметных композиторов Голливуда. В 1950-х и начале 1960-х годов он находился на вершине славы, получив четыре Оскара за шесть лет (1952-1958). Его слава как композитора кинофильмов была почти беспрецедентной. Он был заявлен на два Оскара (за музыку к фильму и песню) за «Именно полдень», и получил еще две статуэтки Оскара за «Высокий и могучий» и «Старик и море». Всего же за свою более чем тридцатилетнюю карьеру в кино Тёмкин номинировался на эту награду 22 раза.

Жизнь Темкина в Америке закончилось в 1967 году со смертью жены.  Когда он возвращался в свой дом в Лос-Анджелесе после похоронной процессии, на него напали и избили грабители. Темкин выставил дом на продажу и вернулся в Европу. А в 1972 году Тёмкин вторично женился на Оливии Синтии Пэтч (разница в возрасте составила 52 года!) из пэрского семейства и поселился в Лондоне. Дмитрий Тёмкин скончался в Лондоне в 1979 году. Его произведения продолжают использоваться в фильмах. Скажем, в начальных титрах нашумевшей картины Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки» (2009) звучит тёмкинская тема из «Форта Аламо».



<!-- http://www.telegraf.in.ua/people/2011/05/30/news_15965.html -->
 
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: -1

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх