В Кременчуге открылась выставка художника Сергея Брилева

17.01.2015, 13:13 Переглядів: 4 416

В Кременчуге открылась выставка художника Сергея Брилева

И это слишком ярко для Ивана Григорьевича

Сегодня, 17 января, в галерее Наталии Юзефович на Раковке открылась выставка кременчугского художника Сергея Брилева. Он известен такими работами как патриотическое граффити Кобзаря, превращение заброшенного туалета в шоколадный батончик, уличное пианино и многие другие.

 

В галерее открылась выставка работ Сергея под названием "Это слишком ярко для Ивана Григорьевича". Ключевое слово "ярко". Просматривая афишу выставки, зритель видит яркие тона и красочность. Но войдя в галерею понимает, что все картины представлены только в черном и белом цвете. 

 

Сергей рассказал "Телеграфу" историю названия выставки. 

 

- Как-то мы с товарищем решили устроить современную яркую инсталяцию, - говорит художник. - Для этого мы выбрали местные огороды, там есть такие заборчики и калитки, которые тянет разрисовать. Несмотря на то, что вандалы мы были безобидные, нужно было как-то оправдываться, если кто спросит, что мы тут делаем. Ну и придумали историю о том, что мы внуки какой-то бабушки или дедушки. В конце дня все таки появился сосед и спросил, чем мы занимаемся. А мы ответили, что это забор нашего дедушки. К нашему счастью этот забор оказался действительно какого-то дедушки. Так тот сосед посмотрел на наше художество и сказал, что это слишком ярко для Ивана Григорьевича. Эта фраза стала концепцией всего. Потому что, если подумать логически, не сам Иван Григорьевич сказал, что это слишком ярко для него, а кто-то оценил за него, значит и для этого человека это слишком ярко. 

 

Работы художника выполнены в стиле экспериментальной графики и поп-арта. На выставке также есть инсталяция кровавого зомбо-ящика. 

 

О том, что хотел сказать этой выставкой художник, Сергей Брилев пишет так: 

 

"Основная концепция выставки базируется на символизме. Большинство людей не хотят и даже не пытаются принять что-то новое, яркое, со смыслом. И действительно, зачем напрягать и без того загруженную бытом голову. Лучше заниматься поиском развлечений и только развлечений! Конечно, так жить проще. Можно дойти до определенного уровня и полностью удовлетвориться тем, что имеешь, жить тихо (или в примитивном отрывоне), не вмешиваться ни во что... В общем быть "овощем" Да, это грубо, но справедливо и реально. Для таких "людей" перемены - ужасные неудобства, которые, несмотря на их нежелание принять это, все равно случаются. Они (перемены) вносят свои коррективы в жизненный цикл любого человека, в том числе и обывателя, как главный персонаж. Яркость не всегда выражаетс только в цвете. Произведения искусства, которые несут смысловую нагрузку, нужны для взрывов бомбы в голове, и именно их (взрывов) чаще всего стараются избежать. Если провести опрос, то я уверен, что не менее 90% захотят больше не упустить возможность расслабить мозг, чем напрягать, а тем более развивать его. Таким людям хочется дать пинка под одно мягкое место, лишь бы только они быстрее проснулись. Эта выставка - своеобразный пинок для таких "Иванов Григорьевичей" любого пола и возраста, поэтому будьте любезны, снимите свои розовые очки и откройте глаза шире!"

 

Выставка художника продлится до середины февраля. Галерея находится в Крюкове по адресу ул. Космическая, 9 (конечная маршрутки №2).

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх