Программу поддержки бойцов АТО и членов их семей в Кременчуге принимать не спешат

13.01.2015, 08:45 Переглядів: 1 815

И.о. мэра Василий Ивко говорит, что комплексную программу «Турбота» утвердят в феврале, а программа поддержки бойцов станет одним из ее разделов. Однако весь вопрос — в деньгах и в объеме программы...

Сегодня, 13 января, будет сформирована повестка дня очередной сессии горсовета. Однако, как выяснил «ТелеграфЪ», городскую программу предоставления льгот участникам АТО и членам их семей на январскую сессию выносить не планируют.

Об актуальности этого вопроса говорит ряд обращений и от воинов, и от общественных деятелей. Так, 19 декабря в интересах наших военных-ракетчиков в адрес руководства Кременчуга обратилась общественная организация «Полтавська громада»». В письме шла речь о необходимости проанализировать опыт Львовского городского совета и разработать комплексную программу поддержки участников АТО и членов их семей — жителей Кременчуга. С аналогичным обращением выступила ранее местная организация ВО «Майдан», эти же просьбы звучали и из уст бойцов, которые пришли на сессию 23 декабря. Аналогичный запрос озвучил Александр Березянский от имени депутатской группы «Кременчуг».

В ответ секретарь горсовета Василий Ивко поручил Березянскому принять участие в разработке программы: готовить ее на следующую сессию горсовета.

«ТелеграфЪ» поинтересовался тем, как идет подготовка программы. Как выяснилось, ее разработка поручена департаменту труда и социальной защиты. И речь уже идет не об отдельной комплексной программе, а о разделе в городской программе «Турбота», принимаемой ежегодно и направленной на поддержку всех социально не защищенных категорий. Александр Дзюба, руководитель департамента труда и социальной защиты, сообщил «Телеграфу», что программа еще в работе, и принятие ее планируется в феврале.

Мы пошли далее: поинтересовались у и.о. городского головы Василия Ивко: почему же вопрос не готовят на январскую сессию, как он поручал? И не получится ли, что программу примут вдогонку бюджету, и в этом случае ее финансирование повиснет в воздухе?

- Нет, программа будет приниматься одновременно с бюджетом и обязательно будет финансироваться в этом году. Мы все в ней заинтересованы — все депутаты, как и представители общественности, и участники АТО, - заверил Василий Ивко.

По его словам, задержка связана с тем, что в связи с изменениями в Бюджетном кодексе и новой базой для формирования местного бюджета пока нет четкой информации о доходах Кременчуга. И не исключено, что бюджет также будет приниматься на февральской сессии.

Мы не получили четкого ответа на другой вопрос: почему речь уже не идет об отдельной программе, как это звучало на сессии? Ведь программа «Турбота» охватывает только социальные вопросы и не рассчитана на предоставление материально-технической помощи подразделениям, принимающим участие в АТО с целью поддержки их боеспособности — а на этом пункте тоже настаивает общественность.

Надеемся получить ответ от депутатов на президиуме — в ходе формирование следующей повестки дня сессии.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх