В Дельта Банке обещают решить вопрос с наличностью в течение недели

21.12.2014, 22:02 Переглядів: 10 671

В Дельта Банке обещают решить вопрос с наличностью в течение недели

Руководство банка опровергает слухи о национализации

 

Дельта Банк намерен с января 2015 года начать расчеты с вкладчиками, у которых закончились сроки депозитов — рассказал журналистам совладелец финансового учреждения Николай Лагун.

 

По его словам, сейчас банк выполняет согласованную с Национальным банком Украины программу докапитализации, которая будет реализована действующими акционерами «Дельта Банка».

 

«Банк начнет с 5 января выплату всех депозитов в полном объеме и своевременно. Мы с Cargill, которая владеет 29,39% акций банка, делаем все согласно договоренностям с Нацбанком по капитализации и ликвидности банка. Все вопросы решим в течение двух недель», — рассказал Лагун.

 

Первый заместитель председателя Совета Директоров Евгений Березовский уточнил, что акционеры банка не намерены изменять его структуру собственности, а информацию о возможной национализации финансового учреждения назвал слухами: «Подобные переговоры с Минфином не ведутся», — сказал он.

 

Восстановление платежеспособности банка будет обеспечено его акционерами, которые в ближайшее время пополнят капитал «Дельта Банка» на 1,2 млрд грн.

 

Представители НБУ и Фонда гарантирования вкладов физических лиц подчеркивают, что не намерены вводить временную администрацию либо применять другие меры в отношении «Дельта Банка», владельцы которого ведут активную работу над восстановлением его платежеспособности.

 

«Если НБУ дал разрешение на докапитализацию банка, то он будет функционировать», — отметили в ФГВФЛ.

 

В текущем году акционеры «Дельта Банка» пополняли его капитал на 1,4 млрд грн. Дополнительное повышение капитала на 1,2 млрд грн, которое сейчас проходит согласование в Нацбанке, акционеры осуществляют в рамках согласованной с регулятором программы докапитализации по итогам проведенных ранее стресс-тестов.

 

Евгений Березовский подтвердил, что «Дельта Банк» осуществляет необходимые процедуры согласования с Нацбанком в рамках программы докапитализации, вследствие чего уставный капитал с 3,7 млрд. грн по состоянию на 1 октября 2014 года, будет повышен еще на 1,2 млрд. грн. Кроме того, банк работает над привлечением субординарованного долга у пула иностранных инвесторов.

 

Сейчас эти вопросы проходят соответствующие процедуры согласования в Национальном банке Украины, уточнил Лагун.

 

На вопросы представителей СМИ о проблемах с получением наличных клиентами банка в его отделениях, представители «Дельта Банка» отметили, что это не связано с платежеспособностью банка, а обусловлено дефицитом наличности в кассах:

 

«Ограничения на выдачу кэша в отделении связаны исключительно с его наличием или отсутствием в кассе. Сейчас большие перебои с наличностью», — пояснила Марина Квашнина, заместитель председателя Совета директоров по развитию бизнеса «Дельта Банка».

 

Вопрос подкрепления касс и банкоматов наличными банк намерен решить в течение ближайшей недели, сообщает пресс-служба Дельта Банка.

Автор: alexeyladyka
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх