В «Дельта Банке» обещают выплатить деньги в полном объеме

17.12.2014, 09:01 Переглядів: 43 007

В «Дельта Банке» обещают выплатить деньги в полном объеме

Ограничения выдачи наличных могут быть связаны с проблемами с ликвидностью банка

Возле входа в отделение «Дельта Банка» на ул. 60 лет Октября стоит очередь из около 15 человек. В основном это мамочки с детьми, которые пытаются получить «детские деньги», и пенсионеры, которые пришли за пенсией. Люди стоят прямо на улице. 

 

Возле двери дежурит охранник и пропускает внутрь по одному человеку. Но даже когда кто-то из этой очереди попадает в теплое помещение банка, он не получает все свои деньги. 16 декабря здесь выдавали не больше 100 грн. на руки.

 

О проблеме ограничения выдачи наличных наши читатели пытаются докричаться с помощью редакционного телефона и соцсетей. Сообщение нашей читательницы в группе «Кременчугского Телеграфа» в социальной сети «Вконтакте» собрало больше 260 комментариев.

 

Основной месседж этих сообщений — на руки можно получить только 100, 200, 500 грн (в зависимости от отделения банка и от того, как кому повезет), с банкомата деньги снять нельзя, перевести деньги со своего счета в другой банк — проблематично. Но главный вопрос — почему? Почему это происходит? И что будет дальше?

 

Не могут понять причину ограничения наличных и клиенты банка, которые стоят в очереди на ул. 60 лет Октября. Перед ними стоит призрак почившего в бозе «Автокразбанка» - каждый из них боится, что «Дельта Банк» «лопнет», и тогда их денежки будут "плакать". Одна из пенсионерок, которая вот-вот должна была зайти в банк, чтобы получить свои 100 грн., со всей уверенностью заявила:

 

- Вы что, телевизор не смотрите? «Дельта Банк» банкрот!

 

Но это не так. На сайте Национального банка Украины прямо на главной странице есть перечень финучреждений, которые признаны банкротами и находятся в стадии ликвидации или уже ликвидированы. В этом списке «Автокразбанк», а вот «Дельта Банка» нет.

 

Как сообщает «Капитал», у банка есть проблемы с ликвидностью, то есть способностью обеспечить своевременное и полное исполнение своих обязательств.

 

Причины, по которым банк попал в сложную ситуацию, лежат на поверхности. Вкладчики массово забирают деньги из банка — как с текущих счетов, так и разрывая досрочно депозиты. При этом должники платят все хуже. Например, в зоне АТО и Крыму половина заемщиков отказываются платить по кредитам.

 

В самом «Дельта Банке» говорят, что работают стабильно, а ограничения на выдачу наличных — временная и вынужденная мера.

 

«Дельта Банк» стабильно работает и принимает все необходимые меры для того, чтобы удовлетворить массовый спрос на наличность. Предпринимаются все меры, чтобы максимально быстро стабилизировать ситуацию, как в самом банке, так и на банковском рынке в целом», - сказали «Кременчугскому Телеграфу» в пресс-службе АО "Дельта Банк".

 

Меры для стабилизации ситуации принимаются следующие:

 

- «Дельта Банк» успешно прошел стресс-тест НБУ, по результатам которого был определен размер докапитализации, необходимый для максимально эффективной работы банка – 2,6 млрд грн. 1,4 млрд из этой суммы уже внесен акционерами.

 

- Также для стабилизации ситуации и повышения ликвидности «Дельта Банк» борется за права кредиторов и лоббирует снятие моратория на отчуждение имущественных прав на жилье.

 

- Вместе с регулятором банк ищет пути решения вопросов с клиентами Востока и Крыма.

 

В «Дельта Банке» также отмечают, что поддерживают клиентов, пострадавших в следствие АТО. На сегодня общий размер помощи составляет более 10 млн грн. Сюда входит отмена штрафных санкций, списание кредитной задолженности, а также благотворительная помощь раненым и семьям погибших в зоне АТО клиентов банка.

 

- «Дельта Банк» не отказывается от своих обязательств и гарантирует всем вкладчикам возврат депозитов и осуществление выплат в полном объеме», - обнадеживает пресс-служба банка.

Автор: alexeyladyka
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх