Кременчужане простились с человеком-легендой из «Большой Советской энциклопедии»

19.12.2014, 14:46 Переглядів: 3 787

Профессор КрНУ Виталий Комир – единственный кременчужанин, чьи работы цитировались в БСЭ

Кременчужане 19 декабря простились с Виталием Михайловичем Комиром – доктором технических наук, профессором. Он – единственный кременчугский ученый, чьи работы цитировались в «Политехническом словаре», «Горной энциклопедии» (М. 1986г.), «Большой Советской энциклопедии».

Прощание с ученым состоялось в Кременчугском национальном университете им. Остроградского. 33 года он руководил здесь кафедрой технической механики. Почтить память выдающегося ученого прибыл первый вице-мэр Кременчуга г-н Калашник и прежний мэр города г-н Глухов.

Более 30 лет назад (1973 г.) Виталий Комир приехал в Кременчуг по приглашению г-на Маслова, который руководил тогда Кременчугским общетехническим факультетом Харьковского автодорожного института. В то время филиал расширяли и активно усиливали научную составляющую, приглашая на работу перспективных научных сотрудников.

Во время одного из интервью, «ТелеграфЪ» спросил профессора Комира: что заставило его – успешного молодого ученого – уехать из города-миллионника Днепропетровска, где у него была к тому же отличная квартира. Профессор ответил: «Я думаю, ученый должен заниматься наукой, а не просто работать в большом городе и жить в квартире на красивой набережной. В Днепропетровске у нас был очень хороший, дружный, талантливый коллектив. Но в какой-то момент мы все выросли, и стало немного тесно. Наука от этого не выигрывала. К тому же, нам с женой очень понравился Кременчуг, здесь очень красивая природа, очень красивые острова. Моя жена не возражала против переезда».

Виталий Михайлович Комир был удивительным патриотом университета. Он неоднократно рассказывал «Телеграфу», как интересно и продуктивно работал собранный здесь коллектив молодых ученых. Более того, с таким же энтузиазмом профессор рассказывал, как по воскресеньям все они – молодые ученые и рядовые сотрудники кафедр – ходили строить новый корпус кременчугского политеха – в 70-80-х филиал расширялся, строились новые корпуса.

Профессор Комир не только преподавал в кременчугском политехе. Много лет (70-е годы) он вел в 20-й школе факультатив, занимался со старшеклассниками высшей математикой. На занятия к нему ходили парни, которые потом с блеском поступали в МФТИ, МИФИ и Бауманку (Московский физико-технический институт, Московский инженерно-физический институт, Московское высшее техническое училище им. Баумана – наиболее рейтинговые технические вузы того времени).

«ТелеграфЪ» сотрудничал с профессором Комиром с 2010 года. Именно к нему, как к специалисту по горному делу, мы обратились за первыми комментариями по поводу железистых кварцитом, которые планируют добывать на Белановском ГОКе под Кременчугом. Виталий Михайлович заканчивал Днепропетровский горный институт им. Артема, имел специальность горного инженера-шахтостроителя, был признанным авторитетом в области горного дела. Он первый из ученых обратил внимание «Телеграфа» на то, что, железистые кварциты Белановского месторождения могут содержать опасно высокое количество радиоактивных элементов – урана, талия.

Редакция «Телеграфа» выражает соболезнование семье ученого.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх