В Кременчуге открыли мемориальную доску Роману Крутько, который спас жизни 15-ти товарищей

26.11.2014, 15:54 Переглядів: 5 059

В Кременчуге открыли мемориальную доску Роману Крутько, который спас жизни 15-ти товарищей

Уроженец Кременчуга погиб под Мариуполем, попав в ловушку снайперов

 

 

 

26 ноября в Кременчугской специализированной школе №7, что в Крюкове, открыли мемориальную доску ее выпускнику, погибшему в зоне АТО.

 

22 октября 38-летний уроженец Кременчуга Роман Крутько погиб под Мариуполем, когда группа украинский военных попала в ловушку снайперов. Он ехал за рулем машины и во время нападения на большой скорости развернул ее, подставив борт авто под обстрел боевиков. Таким образом он спас жизни 15 своих товарищей. Когда же Роман выпрыгнул из автомобиля, у его ног взорвалась граната.

 

Инициаторами установления мемориальной доски были одноклассники Романа, выпускники школы 1991-го года. По словам директора СШ № 7 Любви Павлишевской, они сами оплатили ее изготовление, сами обратились в горсовет за разрешением установить доску.

 

- К нам они обратились с просьбой поддержать их инициативу почтить память Романа и провести это мероприятие. Мы очень благодарны нашим выпускникам, они всегда помогают нам и в радостные часы, и в такие грустные, как сегодня, - сказала Лариса Васильевна.

 

- Теперь каждый, кто будет заходить в школу, будет видеть эту доску. И каждый задаст себе вопрос, что это был за человек, что он сделал? А сделал он то, чтобы мы жили в спокойствии, в мире, чтобы наша Украина не была распята вражескими силами, а процветала как независимое государство, - сказала одноклассница Романа Вера Рощенко.

 

Еще одна одноклассница военного Татьяна Андросова вспомнила, как в 70-80-х годах в школе каждый понедельник была линейка и на ступеньки приглашали всех детей, которые были победителями олимпиад, соревнований и выставок. И каждый ученик на линейке хотел, чтобы его вызвали и чтобы вся школа увидела, что он — победитель.

 

- Теперь наш Роман будет всегда на этих ступеньках и, заходя в школу, вы будете видеть его улыбающееся лицо. Он — победитель, - сказала Татьяна Андросова.

 

На открытии была также жена Романа Валентина Крутько с их старшей дочерью Дариной — у погибшего военного остались две дочери. Валентина сказала, что ее муж достоин того уважения, которое ему оказывают.

 

- Он совершил смелый поступок. Когда ему пришла повестка, он не стал прятаться ни за чьей спиной, он решил выполнить свой долг. Хотя я — врач, я могла бы посодействовать ему в этом. Но он пошел в армию. Был призван в танковую часть, в Кривой Рог. С 27-го числа они уже были под Мариуполем, - рассказывает жена Романа.

 

Валентина говорит, что из тех коротких разговоров, которые у нее были с мужем, она узнавала, что на передовой происходят ужасные вещи: несмотря на перемирие, каждый день идут бои, каждый день идет опасность со стороны врага.

 

Недавно 7-я школа отпраздновала свое 100-летие. За последние 20 лет школу закончили около 2 тысяч человек. Из них — семеро сейчас находятся в зоне АТО и защищают страну от напасти, которая свалилась на нашу землю. Самому младшему из защитников нет еще и 20.

 

Одноклассники погибшего Романа Крутько предложили учителям, родителям и выпускникам школы создать «фронт помощи» этим бойцам, чтобы каждый из них вернулся домой целым и невредимым.

Автор: alexeyladyka
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх