Кременчугских заемщиков банков зовут завтра пикетировать Верховную Раду

2.06.2014, 12:09 Переглядів: 2 763

Кременчугских заемщиков банков зовут завтра пикетировать Верховную Раду

 

Активисты побывали на пикете 29 мая, призывают объединяться всех, кто оказался заложником валютных кредитов и ехать снова, чтобы отстаивать свои интересы

Марина Орлова – координатор в Кременчуге всеукраинской общественной организации «Громадський контроль банків». Сейчас активисты-заемщики, в рядах которых много предпринимателей, бравших валютные кредиты на развитие бизнеса, объединяются. Они требуют принятия законопроекта парламенте законопроекта № 4895 (автор – Рудьковский), согласно которому валютные кредиты могут быть переведены в национальную валюту по курсу на момент подписания договора, без каких-либо дополнительных комиссий и штрафных санкций.

29 июня пятеро кременчугских активистов приняли участие в пикетировании Верховной Рады. Следующий пикет намечен на завтра, 3 июня – в этот день Верховная Рада должна рассмотреть законопроект № 4895, и заемщики намерены его лоббировать.

Всех, кто хочет участвовать в пикете – обращайтесь к координатору:
067-749-95-45 – Орлова Марина.

- Некоторые говорят: 300 грн проезд до Киева и обратно, дорого… Но ведь сейчас вы пожалеете, эти деньги а потом больше отдадите! И если мы хотим чего-то добиться. Нужно отстаивать свои интересы, а не сидеть, сложа руки, - обращается Марина к валютным заемщикам.

Многие нардепы «не в курсе», но заемщики добились того, что их услышали
Марина поделилась своими впечатлениями от пикета 29 мая и предоставила «Телеграфу» фото.
- Всего в акции 29 мая приняло участие около тысячи человек. Из Кременчуга нас было пятеро, и я надеюсь, что в следующий раз соберется больше людей, у которых возникли проблемы из-за валютных кредитов, - рассказывает Марина. – В этот раз нас услышали. Законопроект приняли к рассмотрению – включили в повестку дня. С нам общались Кличко, Богословская. Представителей общественной организации «Громадський контроль банків» включили в рабочую группу по доработке законопроекта. Это экономисты-предприниматели: они готовы внести свои предложения, как «разрулить» ситуацию, чтобы подорожание валютных кредитов не ложилось только лишь на плечи людей.
Мы, в прямом смысле слова, ловили депутатов. Очень неприязно, но некоторые нардепы вообще не в курсе, какие проблемы у людей. Один говорит нам по поводу кредитов: «У меня Крым забрали, а эти ваши проблемы – личные неприятности». Как будто к обвалу гривни они не имеют никакого отношения! Они словно в другом измерении. И нужно дать им понять что власть – это народ, они до сих пор не в курсе дела! И чтобы люди, в прямом смысле слова, не пошли воевать, необходимо защищать их интересы. Богословская говорит, что ситуацию нужно детальнее изучить. Но ведь у них с 2008 года была такая возможность. Почему не изучали?

Расскажу о своей ситуации. В 2008 году я брала 55 тысяч долларов по курсу 5,5 грн на развитие бизнеса. У меня магазин в районе вагонного завода. По тому курсу я должна была платить 3 тыс грн в месяц, сейчас – 9 тыс грн, есть разница? 6 лет я проплатила по 600 долларов в месяц, и если бы курс был прежним – я бы уже полностью рассчиталась с кредитом. Но из-за курсовой разницы я должна еще 25 тысяч долларов! Мы уже продали машину, но, чем больше платим, тем больше должны! Сейчас оформила кредитные каникулы, готовлю документы на реструктуризацию, но надо заплатить страховку – 3 тысячи гривен. А откуда взять на дополнительный платеж, если у меня нет средств, чтобы платить кредит? Такое чувство, что нас, предпринимателей, полностью уничтожают и разоряют. Но если банк и государство хотят, чтобы я отдавала деньги, – я должна работать!

Еще один пример – общалась с мужчиной-предпринимателем. Он взял кредит во франках, 1 к 4 в гривне. Теперь курс уже 1:14. Он две квартиры заложил, отдал кучу денег – и еще кучу должен. Как раньше грабили бандиты, так теперь грабят банки! Полностью уничтожают средний класс, которым давали кредиты. Но если предпринимателей не будет, кто же станет экономику поднимать?

Заемщики намерены обратиться к нардепу Шаповалову
Марина также рассказала, что заемщики из других городов ведут переговоры со своими народными депутатами на местах.

- Мы общались с заемщиками из других городов, нам порекомендовали обратиться к народному депутату. Пойдем в приемную Юрия Шаповалова. И я хотела бы обратиться к нему через «ТелеграфЪ» - чтобы он поддержал нас, выступил за законопроект № 4895 в Верховной Раде и проголосовал за него.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх