"Пожар" в кременчугском лицее №4: спасены все (ФОТО)

10.09.2013, 12:41 Переглядів: 6 850

"Пожар" в кременчугском лицее №4: спасены все

На показательных тактико-специальных учениях по тушению условного пожара, от "огня" спасали 1020 детей и 104 работника лицея

Сегодня, 10 сентября, в Кременчугском лицее №4 состоялись показательные тактико-специальные учения по тушению условного пожара.

 

Прозвенел долгий звонок, который сигнализирует опасность, раздался вой сирен, и толпы школьников под руководством педагогов заспешили  к запасным выходам.

 

По легенде, пожар возник в кабинете информатики на площади до 20 м. кв.  По словам директора лицея Любови Михайлик, 1020 детей и 104 работника организованно вышли на 6 выходов за 3,5 минуты, а за 4,3 минуты уже построились во внутреннем дворе лицея.

 

Милиция оцепила территорию, чтобы туда не проникли посторонние люди, а сотрудники ГАИ перекрыли подъезды к учебному заведению.

 

На место происшествия прибыли спасатели на 6-ти пожарных машинах с выдвижными лестницами и пожарными рукавами. 

 

В соответствии с интструкцией по технике безопасности, здание было обесточено. После чего пожарные стали эвакуировать пострадавших – одного вынесли на носилках, а троих  - по пожарной лестнице.

 

Потом огнеборцы подключили технику к двум гидрантам и подали шланги пожарным, находящимся в здании. Сначала бойцы потушили огонь в смежных помещениях, потом - в кабинете информатики.

 

За 40 минут "пожар" был полностью ликвидирован, а целые и невредимые дети вернулись к учебному процессу.

 

- Я совсем не боялся, немного переживал, но я этого никому не скажу, – делится впечатлениями от участия в эвакуации 9-летний лицеист Миша Литвинец.

 

Своими впечатлениями поделилась и директор лицея Любовь Михайлик, которая поблагодарила пожарных и спасателей за проведение таких учений.

 

Начальник отдела чрезвычайных ситуаций горисполкома  Валентин Шафорост отметил, что в общем, учения прошли хорошо.

 

- Была отработана эвакуация. А также отработано взаимодействие со всеми оперативными службами города. Показали очень хорошие результаты и проверили профессиональную выучку личного состава ГСЧС, - говорит В.Шафорост.

 

По его словам, такие учения, кроме поручения от полтавских властей, отрабатываются еще и потому, что в школах почти нет автоматической системы пожарной безопасности, которая позволила бы выявить пожар на ранних стадиях.

 

Напомним, в июне спасатели тушили "пожар" в кременчугской мэрии.

Автор: malyarenko Фото: Александр Гринченко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 6 від 8 лютого 2024)

Кременчуцький ТелеграфЪ

Читати номер

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх