Прокурор заявил, что милиция в Кременчуге продолжает скрывать преступления

3.07.2013, 15:28 Переглядів: 6 731

Количество дел, которые отправили в суд по преступлениям в сфере служебной деятельности, можно пересчитать на пальцах одной руки

Прокурор заявил, что милиция в Кременчуге продолжает скрывать преступления
Прокурор Кременчуга Тимофей Кодола (на фото) считает, что городская милиция продолжает скрывать преступления. Об этом прокурор заявил 3 июля на совещании руководителей правоохранительных органов города, которое было посвящено результатам борьбы с преступностью и коррупцией в первой половине 2013 года.

 

– Несмотря на [введение] нового Уголовно-процессуального кодекса, проблемы остаются теми же, – заявил Тимофей Кодола, – укрытие преступлений от регистрации, неправильная квалификация зарегистрированных уголовных производств – по менее тяжким статьям Уголовного кодекса. Крайне низкое качество досудебного расследования. Следственные подразделения органов внутренних дел наращивают количественные показатели за счёт тех составов преступлений, по которым они привыкли работать.

 

При этом, по словам прокурора, должностные преступления, факты невыплаты людям заработной платы, нарушения Кодекса законов о труде практически не интересуют милицию. Количество дел, которые отправили в суд по преступлениям в сфере служебной деятельности можно пересчитать на пальцах одной руки.

 

22 уголовных производства были открыты после вмешательства прокуратуры Кременчуга. Не всегда следователи опрашивают потерпевших. Они поручают это оперативным сотрудникам, а те ориентируют пострадавших на дачу показаний, которые приведут к квалификации преступления по менее тяжкой статье.

 

Мало того, есть случай, когда потерпевший прямо указывает следователю на человека, который его избил, но при этом милиционер ничего не делает для того, чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию.

 

Прокурор заявил, что милиция в Кременчуге продолжает скрывать преступления

Присутствующий на совещании заместитель прокурора Полтавской области Александр Крылов (на фото) раскритиковал и милицию, и городскую прокуратуру за большой остаток дел – на 1 июля 2013 года он составил 2,3 тысячи. При этом только по 14 из них есть подозреваемые.

 

– Что делают оперативные подразделения, что делают следователи? Чем вы занимаетесь? Как влияете? – обратился Крылов к представителю городской прокуратуры, но так и не получил ответа. – Я понимаю, что следователям тяжело, но есть же оперативные работники, которым можно дать поручения.

 

 

Для справки

Более 13 тысяч сообщений о противоправных действиях было зафиксировано в первой половине 2013 года органами внутренних дел Кременчуга.

Из них в реестр внесены более 4,5 тысяч (3 тысячи уже завершены).

Около 25 уголовных производств открывается в течение одних суток.

42 следователя работает в подразделениях органов внутренних дел города.

Автор: konstantinov Фото: Александр Гринченко
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх