Решение о судьбе школы №14 городские власти Кременчуга хотят принять с нарушением норм закона

20.11.2012, 12:27 Переглядів: 3 073

Так, подготовлен проект о реконструкции здания школы под Центр административных услуг, в то время как сессия горсовета не принимала решение о ликвидации (реорганизации) учебного заведения

Решение о судьбе школы №14 городские власти Кременчуга хотят принять с нарушением норм закона. Об этом можно утверждать, воспользовавшись юридическим анализом «Восточно-украинского центра общественных инициатив». Их пособие «Як зберегти школу у власній громаді: керівництво до дії» можно найти в открытом доступе в интернете.

Обратимся к закону. А именно: пункт 30 ст. 26 Закона Украины «О местном самоуправлении» говорит об исключительной компетенции сельских, городских советов при принятии решений относительно отчуждения коммунального имущества; о создании, ликвидации, реорганизации и перепрофилировании предприятий, учреждений и организаций коммунальной собственности соответствующей территориальной общины.

Напомним, на сессию горсовета, которая состоится 27 ноября, вынесен вопрос о реконструкции здания по улице Гагарина, 14 под центр муниципальных услуг. При этом в проекте нигде не сказано, что речь идет о здании действующей школы. Кроме того, решение о реорганизации или ликвидации учебного заведения, как предусмотрено законом, сессия горсовета не принимала и даже не обсуждала соответствующий проект решения.

- Речь идет об элементарной подмене терминов. Нельзя решать вопрос о мифической реконструкции здания, не принимая решения о самой школе. Это все равно, что продавать дом с жильцами, - комментирует ситуацию для «Телеграфа» Александр Урин, много лет возглавлявший комиссию по вопросам образования горисполкома в предыдущих созывах горсовета.

По его мнению, вопрос о судьбе школы нужно решать комплексно, и если говорить об оптимизации – рассматривать всю сеть учебных заведений, делать прогноз по количеству учеников на несколько лет. Иначе в Кременчуге можно прийти не только к дефициту детсадов, но и школ.

Автор: ermakova
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх