«Доступное жилье» подешевеет: государство оплатит часть процентов по кредиту

10.05.2012, 08:30 Переглядів: 4 200

«Доступное жилье» подешевеет: государство оплатит часть процентов по кредиту

Однако пока кременчужане не смогут воспользоваться новым направлением государственной программы: правительство еще не определило распорядителей бюджетных средств

Кабмин утвердил Порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Соответствующее постановление № 343 принято 25 апреля.

 

Речь идет о государственной программе доступного жилья. Согласно нововведениям, государство компенсирует заемщику часть процентов по ипотечному кредиту, оформленному в банке. Сколько конкретно процентов - в постановлении не сказано, есть формулировка «в пределах средств, предусмотренных на эти цели в государственном бюджете на соответствующий год.» Финансировать будут покупку жилья в объектах незавершенного строительства, которые определят в облгосадминистрации.

Есть ряд требований к кредитам, по которым компенсируют проценты. Так, срок кредитования не должен превышать 15 лет, а процентная ставка по кредиту - 16%. При этом клиент банка должен уплатить обязательный первый взнос, «который не превышает 25% суммы кредита», хотя в дальнейшем в постановлении сказано, что эта сумма может быть увеличена по желанию заемщика. Есть также ряд требований к платежеспособности того, кто оформляет ипотеку. Ограничений по возрасту, как в программе молодежного строительства, - нет.


Однако кременчужане смогут воспользоваться нововведением лишь тогда, когда правительство определит распорядителей бюджетных средств по новой программе.

В настоящее время ряд льготных жилищных программ, в том числе и по доступному жилью, реализует Государственный фонд содействия молодежному строительству. Но он является распорядителем средств по другому направлению программы, которого не касается новое постановление правительства, подчеркнула Елена Алексеева, руководитель Полтавского регионального отделения фонда. Так, фонд сейчас оформляет частичную компенсацию на строительство: государство компенсирует 30% стоимости жилья, при условии если 70% человек оплачивает самостоятельно (или берет кредит). Сейчас в распоряжении фонда 28 квартир, которые на этих условиях могут приобрести люди, нуждающиеся в жилье (то есть состоящие на квартирной очереди) и располагающие собственными средствами.

- Можно ли воспользоваться 30-процентной скидкой, а на 70% оформить банковский кредит и компенсацию процентов от государства?


- Нет, это совершенно разные направления программы обеспечения доступным жильем, - пояснила Елена Алексеева.

 

ПО ТЕМЕ:

Программой «Доступное жилье» в прошлом году смогли воспользоваться только 6 кременчужан

Житло в кредит

Автор: ermakova
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх