Главврач областного центра профилактики ВИЧ-СПИДа обеспокоен ситуацией в Кременчуге

16.11.2011, 12:05 Переглядів: 3 367

Врач кабинета доверия в Кременчуге уволился, а сам кабинет пока не отвечает поставленным требованиям

Владимир Коршенко, главный врач областного центра профилактики ВИЧ-СПИДа, обеспокоен ситуацией в Кременчуге. В телефонном разговоре с журналистом «Телеграфа» он сообщил, что кабинет доверия при третьей горбольнице, куда обращаются по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-СПИДа, не отвечал требованиям, которые к нему предъявлялись: не было условий для хранения антиретровирусных препаратов для лечения таких больных. По этой причине АРТ-терапию больным назначали не в Кременчуге, а в Полтаве. Хотя врач-инфекционист кременчугского кабинета доверия Ольга Бурова, которая недавно уволилась, имела полномочия не только консультировать больных, но и назначать, и выдавать антиретровирусные препараты. И в перспективе это планировалось делать в Кременчуге, чтобы обеспечить доступность лечения. 

- Ее готовили 5 лет по специальной программе как специалиста по ВИЧ-СПИДу. Вложены средства в обучение. Вопросов к работе Ольги Буровой не возникало. Мы были крайне удивлены, когда этот врач неожиданно уволилась. Государство гарантирует доступ больным к лечению. Из-за увольнения врача у больных с Кременчуга возникнут проблемы с доступностью лечения: не каждый может ездить в Полтаву. В области свободных подготовленных кадров нет. У меня три врача центра профилактики СПИДа - и все нарасхват.

Известно, что Ольга Бурова (Буленко) уволилась из-за недоразумений с главврачом третьей горбольницы Вадимом Украинцем. Он заявил «Телеграфу», что имеет претензии к работе Ольги Буровой. Место инфекциониста, специалиста по ВИЧ и СПИду, в городском кабинете доверия вакантно. А больные просят вернуть их врача.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх