В Кременчуге парковки будут платными

30.12.2010, 08:47 Переглядів: 4 360
Чиновники уже определились с местами, где за парковку с водителей будут брать деньги..

В Кременчуге парковки станут платными. Всего их будет 21. Большинство платных парковок - вдоль улиц в центре города и возле рынков. На ключевых улицах Кременчуга мест, где бы можно было бесплатно пристроить свое авто, останется немного.

По налоговому кодексу, в 2011 году меняется принцип наполняемости городского бюджета. Среди источников его наполнения - сбор за места парковки транспортных средств. А для этого нужно создавать платные парковки.
 
В Кременчугской мэрии уже принимают решения, которые позволят это сделать. Первый шаг - коммунальщики определились с местами платных парковок.Оформили это в решение, за которое в минувший вторник проголосовали депутаты. Преимущественно, платные парковки будут расположены вдоль улиц в центре. Это коснется таких улиц как Шевченко, Первомайская, Пролетарская, Ленина, Воровского, Победы, Коцюбинского.

- Сейчас там и так массово паркуются автомобили, но бесплатно. Мы за это будем брать деньги. Это уже стандартная ситуация, когда автомобиль едет по тротуару, а пешеход еще и должен уступить ему дорогу - говорит Людмила Жорняк, руководитель управления, занимающееся регуляторной политикой города. - Также парковки определены возле рынков.

Утвердить все необходимые положения мэрия должна до февраля. Л.Жорняк говорит, что уже будут приниматься заявки от желающих обустроить парковку. Они должны подать в мэрию свои предложения и расчеты. В них будет указана и стоимость парковки. Организация, которая возьмется за обслуживание этих мест, будет платить в бюджет ставку сбора за каждый день.

Самые дорогие ставки - в центре города и по ул. В. Бойко. Предприятия, которые будут обслуживать там парковки, должны платить ежедневно по 1 грн за кв.м. Ставка сбора на всех других - вдвое меньше. Поэтому стоит ожидать, что парковки в центре и по ул. Бойко станут самыми дорогими.
- Я считаю, что парковки в Кременчуге должно стоить не более 5 гривен в час - это максимально, - отмечает Л.Жорняк.

Она добавляет - организации, которые будут собирать деньги за парковку, должны обустроить места парковки, то есть сделать разметку, соответствующий знак, установить кассовый аппарат для выдачи квитанций об оплате.
 
Также это предприятие будет отвечать за санитарное состояние занимаемой площади, ямочный ремонт.
Парковки, которые нужно обустраивать паркометрами, в Кременчуге пока не предусмотрены - для них нужно выделять спецучасток, а не устраивать парковки вдоль улицы.

Больше всего не повезет тем, кто на машине приезжает на работу и оставляет ее на центральных улицах - платить за целый рабочий день парковки дороговато. Придется искать место, где бы пристроить авто бесплатно, и бороться за него с владельцами других автомобилей.

Тем временем в мэрии отмечают, что вряд ли парковки станут платным уже с первого февраля - к этому времени нужно утвердить всю документацию. А вот когда заработают нововведения, будет зависеть от тех, кому отдадут в аренду места под парковку.

ПО ТЕМЕ:



 
Автор: yaremko
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх