Вонь в Кременчуге: ТЭЦ модернизирует котлы, а КЗТУ будет всё сжигать

14.08.2017, 10:13 Переглядів: 7 185

Вонь в Кременчуге: ТЭЦ модернизирует котлы, а КЗТУ будет всё сжигать

Представители предприятий северного промышленного узла рассказали, как они собираются модернизировать производство, чтобы уменьшить выбросы в атмосферу, от которых кременчужане задыхаются по ночам

14 августа на аппартное совещание в мэрии были приглашены представители предприятий северного промышленного узла, чтобы отчитаться о проведении экологических мероприятий для уменьшения выбросов в атмосферу.

 

В течение прошедшей недели несколько вечеров и ночей кременчужане опять задыхались от вони – город накрыло шлейфом выбросов. На прошедших выходных люди жаловались на запах в воздухе 118 раз.

 

Кременчугский завод технического углерода

Программа экологических мероприятий выполнена на 70% и будет в этом году на 100% завершена. Заменены фильтрующие рукава на 1-м потоке (на 2-м и 3-м ещё нет). В сентябре предприятие будет планово остановлено – для чистки оборудования и ремонтных работ.


Предприятие ведёт работу по установке утилизационных котлов, которые позволят полностью сжигать вредные вещества, выделяющиеся в ходе технологического процесса.


По словам представителя предприятия, подобные котлы установлены на коксохимических производствах в Запорожье, Каменском. Сейчас днепровская фирма занимается проектированием. В течение 8-9 месяцев данные котлы могут быть уже введены в эксплуатацию. Т. е. перед сезоном «Большая вонь-2018».

 

Кременчугская ТЭЦ ПАО «Полтаваоблэнерго»

Предприятие завешило реконструкцию градирни, что позволило снизить расходы топлива на единицу продукции. Также сейчас ведётся разработка технико-экономического обоснования модернизации котлов.


Мэр Виталий Малецкий попросил предприятие, в случае северного или северо-восточного ветра, переходить на сжигание газа, а не смеси газ/мазут.

 

 

Кременчугский нефтеперерабатывающий завод

Предприятие уже не сбрасывает стоки в пруд-испаритель — они полностью очищаются и вода возвращается в производственный цикл (установка обошлась предприятию в 34,2 млн грн). Основные выбросы в атмосферу вредных веществ происходят при остановке или запуске производственных установок. На предприятии уверяют, что в случае неблагоприятных погодных условий, они не производят запуск/остановку установок.

 

Пропарочная станция

Никаких дополнительных экологических мероприятий предприятие не проводит. По словам представителя предприятия, они в последнее время работают в 3 раза меньше прежней нагрузки.

 

Напомним, что 15 августа в 19 часов кременчужане будут пикетировать городской совет, выступая против загрязнения воздуха. Встреча с властью состоится на площади Победы.

 

 

Большинство кременчужан поддержали пикет:

Вонь в Кременчуге: ТЭЦ модернизирует котлы, а КЗТУ будет всё сжигать


Автор: Станислав Константинов
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх