В Кременчуге хотят установить 20 SMART-остановок транспорта

27.07.2017, 13:08 Переглядів: 5 688

В Кременчуге хотят установить 20 SMART-остановок транспорта

По проекту, на остановках будет wi-fi, возможность подзарядить мобильные телефоны

В Кременчуге разработали инвестиционный проект на установку 20 SMART-остановок общественного транспорта, который хотят реализовать за счет совместного финансирования из городского и областного бюджета. Предусмотрены стеклянные павильоны с wi-fi, возможность подзарядить мобильные телефоны.

 

Решение рекомендовать именно этот проект из пяти предложенных приняли сегодня, 27 июля, на заседании бюджетной комиссии горсовета. По условиям софинансирования, 600 тысяч на проект должно быть выделено из городского бюджета, а полмиллиона (в следующем году) может выделить область, если проект пройдет конкурс.

 

Обсуждение «шкуры неубитого медведя» на комиссии проходило бурно, когда дошли того, в каких именно районах будут установлены «умные павильоны». По мнению первого вице-мэра Владимира Пелипенко, нужно будет советоваться с общественностью. Речь шла о том, что предложение подаст общественная организация, какая именно - не прозвучало. Но глава бюджетной комиссии Александр Плескун высказался категорически против:

 

- Мы не будем доверять каким-то общественным организациям. Я не понимаю, какие полномочия у общественных организаций и не знаю, какое право они имеют выбирать, - заявил он.

 

Также депутат А. Плескун считает, что относительно мест размещения новых остановок «будет драка» между самими депутатами, за которыми закреплены округа.

 

- 42 депутата, а остановок 20, и что? - высказался и депутат Александр Яцина.

 

Александр Плескун настаивает, что перечень остановок должна утвердить бюджетная комиссия на своем следующем заседании 22 августа.

 

Всего в городе, по данным инвентаризации, 376 остановок, доложил первый вице-мэр Владимир Пелипенко. Напомним, в 2012 году 128 вошло в инвестиционный проект, который осуществляет другое коммунальное предприятие - «Рыночная площадь». Проект оказался «долгоиграющим»: павильоны уже должны быть установлены, но пока предприятие выхватило, в основном, только те места, где можно было построить торговые точки на остановках. А окраины остались ни с чем.

 


 

В целом коммунальное предприятие «Кременчугинвест» предложило на рассмотрение бюджетной комиссии пять инвестиционных проектов. Область может поддержать только один. Три проекта — по термомодернизации медучреждений. Есть надежда, что их поддержит государственный фонд регионального развития. Еще один проект — термомодернизация территориального центра обслуживания населения. Бюджетная комиссия рекомендовала найти деньги на этот проект в местном бюджете.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх