В Кременчуге родители отстояли для своих детей первый класс

29.08.2012, 10:24 Переглядів: 7 097


Конфликт возник в школе №20: за три дня до начала учебного года родителей поставили в известность, что будет один украинский класс вместо двух и в нем — 36 человек.

Шум, крик и запах валерьянки — такая атмосфера царила вчера, 28 августа, в кабинете школы №20, где собрались родители первоклассников, чтобы встретиться с директором. 

- Вчера я донесла документы в школу, оформляла ребенка в первый класс. Мы ходили на подготовку к Людмиле Ивановне. И тут мне звонит другая учительница и говорит, что первоклассников сводят в один класс, будет 36 человек. А, мол, если не хотите — можно забрать документы. Как это так, ставить родителей в известность за 3 дня до начала учебного года! - возмущается Виктория Харченко, мама первоклассницы, которая рассказала «Телеграфу» о конфликте в школе.

- Я в шоке! Для моего сына это стресс, он не хочет идти в школу — только к Людмиле Ивановне, к которой ходил на подготовку. И чему можно научить первоклассников, если их 36 человек? И куда я теперь пойду с ребенком, если до начала года 3 дня? В любой школе мне скажут: «Мамочка, где вы были раньше?», - высказалась на собрании Надежда Линник.

Родители были настроены категорически: жаловаться в гороно, в облоно и обращаться в суд, отстаивая нормальные условия обучения для своих детей. Они апеллировали к закону “Про загальну середню освіту”, ст.14 которого предусматривает:  наполняемость классов не должна превышать 30 человек. Вспомнили также, что при наборе в два украинских класса записалось 44 человека, однако осталось 36.

 

- Куда делось еще 8 человек? Они вынуждены были забрать документы или ими дополнили русский класс? - спросили родители у директора Владимира Никифоренко.


- Ну какая вам разница? - ушел от ответа он. 

Потом вышел на несколько минут и вернулся с готовым ответом: будет 3 класса, два украинских и один русский, как и намечалось раньше. На вопрос «Телеграфа», как же удалось решить проблему за 5 минут и кому он звонил, директор ответил:

- Пусть это будет моей маленькой тайной.

Начальник управления образования Геннадий Москалик подтвердил «Телеграфу», что первых классов в школе №20 будет три.

На наших глазах родители учеников отстояли право на нормальные условия обучения своих детей. Хороший пример для других: не молчать, если права нарушены. Это позиция человека в гражданском обществе.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх