Чем восхитились в Польше представители кременчугской мэрии (ВИДЕО)

8.02.2012, 09:53 Переглядів: 4 087

Целью поездки было изучение опыта привлечения инвестиций и развития регионов

 

Делегация из мэрии Кременчуга посетила пять польских городов: Люблин, Пилавы, Стараховице, Островице, Мелец. Все города, кроме 300-тысячного Люблина, с населением около 50 тысяч человек. Андрей Погребной отмечает, что многие объекты построены с привлечением средств Евросоюза: коммунальный стадион в Пилавах, дворец спорта в Островице. 

Удачным опытом по привлечению инвестиций Андрей Погребной назвал город Мелец. Ранее здесь выпускали украинские самолеты АН. Но когда это производство свернули, Агентство развития региона разработало новую стратегию:в Мелеце создали свободную экономическую зону на площади 600 гектаров и привлекли инвесторов. Сейчас там, в основном, расположены новые производства, связанные с авиастроением. Благодаря этому, с 1991 по 2011 год удалось создать 20 тысяч рабочих мест.

Представители городской власти посмотрели и бизнес-инкубаторы. Первый вице-мэр признается, что не сразу понял, зачем они нужны. Так, в Люблине бизнес-инкубатор обеспечивает связь науки (а треть населения города это студенты) и бизнеса, производства. А в Страховице, как выразился Андрей Погребной, «нормальном, обычном городе без ученых» бизнес-инкубатор служит стартовым этапом для тех, кто хочет открыть собственный бизнес.

Предпринимателям-новичкам, имеющим свежие бизнесовые идеи, на первом этапе на льготных условиях предоставляется офис в бизнес-инкубаторе также услуги бухгалтера, юриста (они могут «вести» нескольких предпринимателей). То есть для города этот проект дотационный. Но уже в процессе становления малый бизнес начинает приносить доходы в городскую казну в виде налогов.

Андрей Погребной поинтересовался и коммунальными вопросами, в частности, переработкой мусора. В Польше мусороперерабатывающие заводы – практически норма жизни.

 

ПО ТЕМЕ:

Первый вице-мэр Андрей Погребной хочет «продавать город по частям» с помощью бренда

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх