Кто затягивает строительство школы-сада в Кременчуге?

30.04.2015, 12:58 Переглядів: 4 034

Первый вице-мэр Виктор Калашник обещает, что строительство объекта возобновят после майских праздников. А пока вице-мэры выясняют, у кого "больная голова", у кого здоровая...

В Кременчуге финансирование работ по школе-саду в 278 квартале в этом году еще не начиналось, хотя в бюджете города на эти цели предусмотрено 11 млн грн.

 

В последние годы в мэрии часто упрекают казначейство в том, что оно задерживает оплату счетов по капстроительству. Но в этот раз оно совершенно ни при чем: заявок на финансирование школы-сада в этом году не поступало, сообщили «Телеграфу» в управлении госказначейства Кременчуга.

 

В то же время, от вице-мэра по строительству Геннадия Музыки прозвучало заявление, что школу либо достроят в этом году при соблюдении графика финансирования, либо законсервируют. То есть несмотря на то, что в городе есть деньги, они почему-то не используются, и строительство школы-сада не ведется. При этом вице-мэр не исключает, что школу так и не достроят...

 

«Почему так долго, я не знаю», - вице-мэр Музыка

 

Очевидно, что идут проволочки с оформлением финансовых документов. Почему? Этим мы поинтересовались у вице-мэра по строительству Геннадия Музыки.

 

- На сегодня у нас не заключены дополнительные соглашения с подрядной организацией, которая ведет строительство. (фирма «Центр» - прим.)

Почему не заключены? Не могу комментировать, управление капитального строительства (оно подчинено вице-мэру Музыке — ред.) не является заказчиком данного строительства, заказчиком является исполком. Материалы и документы готовит управление экономики, оно же заключает договор. Я со стороны УКСа осуществляю лишь технический надзор.

 

- Почему же управление экономики не заключило дополнительные соглашения?

 

- Я не могу комментировать работу структурного подразделения, которое мне не подчиняется. Оно подчиняется Виктору Васильевичу Калашнику. Со своей стороны я готов строить. У нас была задержка: бюджет был принят 24 февраля. Есть процедура согласования цены. Но почему так долго, я не знаю. Не я готовлю документы, я помогаю, как могу. Но моя компетенция — когда ложится первый авансовый платеж, я включаюсь и начинаю заниматься со строителями.

 

«Они подсунули сырые документы», - советник по строительству о фирме «Центр» и УКСе

 

Что же мешает при наличии денег возобновить стройку? С вопросом, по чьей вине задержка с финансированием строительства школы-сада, «ТелеграфЪ» обратился к первому вице-мэру Виктору Калашнику. Он пригласил поучаствовать в разговоре начальника управления экономики Николая Здойму и советника городского головы по строительству Николая Воловика.

 

- Никакой вины в задержке финансирования этого строительства нет ни с моей стороны, ни со стороны финуправления, ни со стороны казначейской службы, - говорит Виктор Калашник.

 

- Заключен ли на сегодня договор с фирмой-подрядчиком, и если нет, то почему?

 

- В 2011 году заключен основной договор, и в 2012 году — дополнительный, - ответил Николай Здойма.

 

- Нужно ли дополнительное соглашение сейчас, в 2015 году (относительно цен, материалов), которая позволит возобновить строительные работы?

 

- 11 февраля мы получили письмо фирмы «Центр», они предоставили смету на работы. Мы проверяли эту смету, - ответил Николай Здойма.

 

Почему смету проверяли 2,5 месяца, объяснил Николай Воловик. Он отметил, что управление капитального строительства (подчиняется Геннадию Музыке) должно было проверить смету, предоставленную фирмой "Центр", но сделало это некачественно.

 

- Предоставленные на согласование материалы не отвечали действующему законодательству. Это технические вопросы ценообразования.

 

- Конкретизируйте, в чем не соответствовали? Были завышены цены?

 

- Объемы и стоимость работ должны быть согласованы заказчиком и подрядчиком. Вот мы их и согласовывали в соответствии с действующим законодательством.

 

- Какие именно были замечания. Исправила ли их фирма «Центр»?

 

- Да, замечания были. Фирмой «Центр» и управлением капитального строительства необоснованно были предоставлены документы относительно стоимости строительных работ. Некоторые затраты не подтверждались государственными строительными нормами и нормативными документами в сфере строительства. Соответствующие совещания проводились в исполкоме, подписывались протоколы, было поручено фирме «Центр» и УКСу исправить замечания и предоставить откорректированную проектную документацию. Эти протоколы подписаны со стороны строительной фирмы «Центр», и Шендриком, начальником управления капитального строительства, и мной.

 

Подытоживая сказанное, Николай Воловик отметил:

 

- Это технические вопросы, которые касались неточности предоставленных расчетов строительной фирмы «Центр» и недостаточной проверкой документации управлением капитального строительства. То есть они не отработали должным образом и подсунули сырые документы.

 

Виктор Калашник и его подчиненные обещают возобновить строительство школы-сада после майских праздников

 

Главный вопрос — это возобновление сроков строительства, его мы задавали чиновникам несколько раз.

Итог такой:

 

  • Переговорная процедура, результатом которой станет подписание дополнительного соглашения, займет еще 3 недели, говорит Николай Здойма.

  • В рамках предыдущих договоров, после согласования цен на заседании тендерного комитета (речь идет об увеличении цен в связи с инфляцией) возобновить эти работы планируется после 9 мая. Тендерный комитет еще не заседал. То есть исполкому нужно будет еще 4-5 рабочих дней.

«ТелеграфЪ» поинтересовался у первого вице-мэра его оценкой перспектив одного из главных долгостроев.

 

- Виктор Васильевич. Главный вопрос, учитывая все обстоятельства, удастся ли завершить строительство школы-сада в этом году?

 

- Я очень хочу, чтобы это состоялось.

 

- Это не ответ.

 

- Я делал, делаю и буду делать все для того, чтобы этот объект был сдан в этом году.

 

P.S. “Вам не кажется, что кто-то пытается переложить с больной головы на здоровую вопрос о том, что этот объект, во-первых, строится 15 лет, во-вторых, есть проволочки?» - заметил в ходе разговора Виктор Калашник.

 

Эта фраза, а также то, что несколько раз в ходе разговора прозвучали претензии в адрес УКСа, который курирует вице-мэр Геннадий Музыка, подтверждает, что наступила открытая фаза конфликта между двумя вице-мэрами.

 

Результат такой «командной» работы — на лицо: не решаются важные вопросы, каждый «сваливает» на другого вину за затягивание строительства школы-сада.

 

Мы запомнили срок. И взяли обещание с Виктора Калашника вернуться к этому разговору после 9 мая. Хотелось бы, чтобы мэрию поторопили в этом вопросе и депутаты горсовета. 

 

Справедливости ради уточним, строительство школы-сада ведется с 2008 года (то есть 8-й год), первоначально сдать объект планировалось в 2010 году.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх