Жизнь инвалидов в Кременчуге становится комфортней, но по-прежнему экстремальна

23.04.2015, 10:03 Переглядів: 6 465

Жизнь инвалидов в Кременчуге становится комфортней, но по-прежнему экстремальна

Наш город очень медленно идёт навстречу людям с ограниченными физическими возможностями – разбитые тротуары, отсутствие пандусов, игнорирование строительных норм в отношении обустройства зданий отдельными туалетными комнатами для инвалидов

Жизнь инвалидов в Кременчуге становится комфортней, но по-прежнему, остаётся экстремальной. Об этом заявила председатель городского общества инвалидов Наталья Герасименко на заседании комитета по доступности объектов инфраструктуры людям с ограниченными возможностями.

 

ПАНДУСЫ

По словам Натальи, за последний год, благодаря сотрудничеству с городскими властями, многие аптеки были оборудованы пандусами и кнопками вызова фармацевта. Очень медленно, но происходит обустройство пандусов у домов, в которых проживают инвалиды.

 

По словам председателя общества инвалидов, можно было бы сэкономить на обустройстве пандусов, если делать их не капитальными бетонными, а металлическими. Однако в мэрии к этому отнеслись скептически, поскольку чиновники должны следовать требованиям нормативных документов, а они предусматривают строительство капитальных пандусов.

 

Остаётся нерешённой проблема очень крутых пандусов (1-я, 4-я больница), на которые не каждый инвалид на коляске может взобраться.

 

– В четвёртой очень крутой пандус, – сказала Наталья Герасименко. – Для таких экстремалов, как я.

 

ТРАНСПОРТ

Изменилось отношение водителей и кондукторов автобусов, троллейбусов – стало мало отказов брать в салон людей на колясках. По словам начальника транспортного отдела мэрии Руслана Ивашины, они работают над тем, чтобы отказов инвалидам не было вообще. В этом году на 17-м маршруте будет проведён конкурс, одним из условий которого будет наличие на маршруте минимум одного автобуса, который бы смог перевозить инвалидов на колясках.

 

СВЕТОФОРЫ, ТРОТУАРЫ

Председатель городского общества слепых поблагодарил власти за то, что в городе продолжают устанавливать светофоры с озвучкой, но попросил, чтобы наконец-то заасфальтировали яму на ул. Горького в районе роддома – инвалиды по зрению время от времени в неё попадают и особенно неприятно, когда это происходит после дождя.

 

Многие тротуары остаются непригодными для проезда людей на колясках, не везде есть удобные съезды/заезды. Также общество слепых просит как можно скорее нанести на дороги разметку, так как многие инвалиды по зрению могли бы замечать на дороге контрастные линии и безопасней переходить дорогу.

 

ПЛЯЖ

Первый вице-мэр Геннадий Музыка пообещал, что договорится с хозяином кафе «Ахтамар» и тот сделает за свои средства специальные поручни на пляже, которые бы позволяли инвалидам попадать на центральном пляже к воде.

 

СПОРТ

В Кременчуге остаётся проблемой доступ инвалидов к занятиям спортом. По словам Натальи Герасименко, потребность в спортивных площадках и снарядах сейчас возрастёт – в связи с тем, что многие наши бойцы возвращаются с Донбасса инвалидами. Об их будущем нужно задумываться уже сейчас и создавать условия для максимально комфортного их проживания и времяпровождения.

 

Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», кременчугские инвалиды жалуются на спорткомплекс SportLife, администрация которого отказывается им свободный доступ к пользованию бассейном.

Автор: Станислав Константинов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх