Апелляционный суд отменил приговор первого суда присяжных в Кременчуге

6.08.2014, 15:49 Переглядів: 4 158

Полтавские судьи увидели процессуальное нарушение – основные присяжные были безосновательно заменены на запасных

Апелляционный суд отменил приговор первого суда присяжных в Кременчуге, которым был оправдан 27-летний житель Кобелякского района Сергей Кацай, обвиняемый в двойном убийстве. Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», 16 мая коллегия из двух судей и трёх присяжных Кременчугского районного суда оправдала его. Они пришли к выводу, что обвинение не смогло доказать вины молодого человека, а наоборот – было ясно, что к нему применялись незаконные методы воздействия, было нарушено его право на защиту. Сергея освободили из-под стражи сразу после оглашения приговора. Прокуратура не согласилась с решением суда и подала апелляционную жалобу, ссылаясь на неполноту судебного следствия и несоответствие выводов суда присяжных фактическим обстоятельствам. Прокурор требует осудить Кацая к пожизненному лишению свободы.

 

Коллегия судей апелляционного суда Полтавской области изучила материалы дела и отменила приговор суда присяжных. Мотивировано это тем, что по инициативе председательствующего судьи двое основных присяжных были заменены на запасных, без вынесения соответствующего решения. К делу было приобщено заявление только одного из присяжных, где она заявляет о невозможности участвовать в процессе в виду семейных обстоятельств.

 

В апелляционном суде такую рокировку посчитали незаконной и, соответственно, отменили вынесенный приговор. Дело будет вновь рассматриваться в суде первой инстанции.

 

Для справки

Ужасное преступление, за которое грозит пожизненное заключение, было совершено в мае 2013 года на хуторе Исаевка неподалеку от Билыков Кобелякского района. В собственном доме нашли зарезанными супружескую пару. Мужчине нанесли не менее 12 ударов ножом, женщине – не менее 19.

Автор: Станислав Константинов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх