В Кременчуге осудили первого председателя избиркома, который назначал премии на выборах-2012

27.02.2014, 09:00 Переглядів: 3 921

Пенсионера оштрафовали на 600 гривен и на 13 месяцев запретили занимать организационно-распорядительные должности

В Кременчуге 19 февраля осудили первого председателя избирательной комиссии, который выписал себе и секретарю премии по 700 гривен.

Мужчина возглавлял избирательный участок в селе Писарщина Кременчугского района (избирательный округ №150) во время выборов депутатов Верховной Рады в 2012 году.

По мнению милиции и прокуратуры, председатель нарушил Закон «О выборах народных депутатов» тем, что единолично составил заведомо неправдивое постановление о премировании, без проведения голосования членов комиссии.

 

Подобная ситуации имела место практически на каждом избирательном участке.

 

Мужчине, как и многим другим председателям участковых избиркомов, выдвинули обвинение в растрате бюджетных средств и служебном подлоге. За эту «небольшую ошибку» ему грозило ограничение или лишение свободы на срок до 5 лет (ч. 2 ст. 191 УК).

 

В Кременчугском районном суде глава избиркома полностью признал свою вину и раскаялся. Учитывая, что мужчина является пенсионером по возрасту, возместил нанесённый ущёрб, ранее не судим и характеризуется позитивно, суд принял решение назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено Уголовным кодексом.

 

Мужчину осудили и оштрафовали на 600 гривен, которые разрешили выплатить в рассрочку – по 100 гривен в течение полугода. Также ему запретили занимать организационно-распорядительные должности в течение одного года и одного месяца.

По данным пресс-службы городского отдела милиции, их сотрудниками были выявлены факты нарушений со стороны председателей участковых комиссий при выплате одноразовых премий на каждом избирательном участке. Многим из них уже предъявлены обвинения, людей опрашивают.

– В любом случае люди будут обязаны вернуть полученные незаконным путём средства, – поясняют в милиции.


Автор: solod
Теги: суд
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх