Кременчужане, которые в 2013 году пострадали от телефонных мошенников

2.01.2014, 10:00 Переглядів: 3 458

«Кременчугский ТелеграфЪ» подвел криминальные итоги года и создал статистику «работы» телефонных мошенников

За 2013 год телефонные мошенники «развели» (или попытались) более 35 кременчужан. Схема проста. Среди ночи раздаётся звонок по телефону – в трубке голос, похожий на голос сына: «Мама (папа), я попал в милицию (в ДТП и др.), нужно заплатить, чтоб отпустили».

 

«Кременчугский ТелеграфЪ» подвел криминальные итоги года и создал статистику «работы» телефонных мошенников в 2013 году.

 

23 декабря - двое кременчужан «раскусили» телефонных мошенников. Людям на городской номер позвонили неизвестные и заявили, что необходимо перечислить деньги, чтобы отпустили их родственников, якобы попавших в милицию. Однако кременчужане на растерялись и о звонках сообщили в милицию.

 

4 декабря - телефонные мошенники начали брать доллары. Об этом правоохранителям рассказал 57-летний мужчина, которого они обманули. Через водителя такси он передал мошенникам наличные в сумме 1100 долларов.

 

27 и 28 ноября - телефонные мошенники проверяли "на прочность" крюковчан -  троим жителям микрорайона звонили неизвестные и сообщали, что их родственники в милиции. Требовали мошенники суммы от 5 до 8 тысяч гривен. После телефонных звонков все трое крюковчан позвонили не по указанному неизвестными номеру, а в милицию (102).

  

14 ноября - Кременчужане опять выручают родных из мнимых неприятностей. 71-летняя кременчужанка отдала мошенникам 4800 грн, чтобы помочь внуку, который якобы «попал в ДТП». Пенсионерка даже не позвонила внуку, чтобы удостоверится в правдивости информации, а сразу поверила звонившим.

 

7 ноября - за сутки сразу семь кременчужан, отказались перечислять деньги неизвестным и позвонили в милицию. Интересно то, что мобильные номера каждого, кто обратился за помощью к правоохранителям, отличались на 1-2 цифры.

 

30 октября - 69-летняя женщина «спасла» сына за четыре тысячи гривен. Телефонные мошенники позвонили ей вечером и сообщили, что сын попал в милицию, и, чтобы забрать его оттуда, необходимо отдать им четыре тысячи гривен.

 

24 октября - кременчужанин отдал около 40 тыс грн телефонным мошенникам. Правоохранителям мужчина рассказал, что ночью ему позвонили неизвестные и в трубке раздался отчаянный голос: «Папа, я в милиции, мне срочно нужны деньги!». Растерянный мужчина поверил, что это звонит его сын. Деньги передал через подъехавшего к дому таксиста.

 

20-21 октября – за двое суток пенсионер отдал неизвестным 10 тысяч гривен за спасение сына, а пожилая женщина за 2700 «спасла» внука. Мужчина «спас» сына из беды за 10 тысяч гривен, а женщина помогла внуку который «попал в милицию» - отдала 2700 гривен.

 

10 октября - кременчугский пенсионер отдал более 30 тыс грн, чтобы «спасти сына». К дому пенсионера подъехал неизвестный на авто и дедушка отдал ему деньги.

  

4-6 октября - четыре кременчужанки "по звонку" отдали деньги мошенникам. Всего у кременчужанок выманили 9,5 тысяч гривен - женщины хотели помочь "попавшим в беду" сыновьям.

 

1 октября - кременчужанка отдала 16 тысяч гривен, когда услышала, что «сын попал в ДТП». Женщина пыталась дозвониться к своим сыновьям. Один взял трубку и сказал, что он не попадал в аварию, телефон другого был отключен - и мама подумала, что сын действительно в беде.

 

13 августа - 76-летняя жительница Кременчуга стала жертвой мошенников. Ей позвонил неизвестный и потребовал перечислить 10 000 грн за то, чтобы он отпустит ее сына из милиции. Женщина испугалась, пошла ночью к банкомату и перечислила деньги. Только потом она поняла, что ее обманули и обратилась в милицию.

 

12 августа - кременчужанка за 800 долларов "вызволила из милиции" внука. Посреди ночи женщине позвонили «липовые» милиционеры и потребовали передать деньги через таксиста. Вскоре возле дома появился легковой автомобиль, водитель зашел в подъезд и забрал «передачу».

 

25 июля - кременчужанам звонил "липовый" налоговик и просил денег – он требовал от местного предпринимателя пополнить себе телефонный счет. Мужчина выполнить требования отказался.

 

9 июля - женщина не купилась на звонок мошенников: «ваш сын в милиции». Телефонные мошенники требовали от кременчужанки перевести на счет 13 тысяч гривен, чтобы ее сына отпустили из следственного изолятора.

 

12 февраля - 70-летний пенсионер получил звонок от телефонного мошенника. Дедушка деньги мошеннику не переводил, а написал заявление в прокуратуру.

Автор: malyarenko
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх