За уклонение от уплаты 1,4 млн грн налога кременчугского бизнесмена оштрафовали на 17 тысяч гривен

24.08.2013, 09:00 Переглядів: 3 320

Возмещение нанесенного ущерба налоговая будет требовать в хозяйственном суде

За уклонение от уплаты 1,4 млн грн налога на добавленную стоимость кременчугского бизнесмена оштрафовали на 17 тысяч гривен.

 

16 августа Автозаводский районный суд вынес директору частного предприятия приговор за его финансовые деяния в 2011 году. Согласно с текстом приговора, мужчина сымитировал в бухгалтерском и налоговом учёте взаимоотношения с двумя другими предприятиями – якобы он заплатил им за товар. На самом деле, таким образом, бизнесмен просто уклонился от уплаты налогов в сумме 1 млн 396 тысяч 849 грн.

 

Мужчине предъявили обвинение по двум статьям Уголовного кодекса: уклонение от уплаты налогов (ч. 1 ст. 212 предусматривает наказание в виде штрафа от 17 до 34 тыс грн), а также служебная подделка (ч. 1 ст. 366 предусматривает штраф до 4,25 тыс грн или ограничение свободы на срок до 3 лет).

 

Подозреваемый и прокурор во время следствия заключили договор о признании вины. Бизнесмен признавал себя виновным по всем предъявленным статьям и согласился на наказание в виде штрафа 17 тыс грн с лишением права занимать должности, связанные с подсчётом и начислением налогов сроком на 1 год. Суд утвердил данное соглашение.

 

Иск, заявленный в интересах государства в лице Кременчугской ОГНИ о взыскании неоплаченного НДС, Автозаводский райсуд оставил без рассмотрения разъяснив, что налоговая имеет право обратится в Хозяйственный суд. Приговор может быть оспорен в апелляционном суде.

Автор: solod
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх