10% всех мошенничеств на Полтавщине совершаются в Интернете

26.04.2013, 13:30 Переглядів: 2 761

Виртуальные «остапы бендеры» исчисляют свои прибыли десятками и сотнями тысяч гривен

10% всех мошенничеств на Полтавщине совершаются в Интернете. Об этом сообщил начальник сектора борьбы с киберпреступностью облуправления милиции Александр Кравченко на пресс-конференции 24 апреля. Несмотря на то, что они составляют только десятую часть всех мошенничеств, убытки от них огромные. Если обычный «остап бендер» может нанести убытки до нескольких тысяч гривен, то его «продвинутые» интернет-коллеги исчисляют свои прибыли десятками и сотнями тысяч гривен.

 

Так, по словам начальника пресс-службы облуправления милиции Юрия Сулаева, недавно одно из предприятий Полтавщины чуть не лишилось полумиллиона гривен. Банковская охрана вовремя заметила подозрительное движение средств по счетам и попытка хищения была прервана. Оказалось, что преступники внедрились в сеть предприятия и подключились к системе «Клиент-банк». Поскольку расследование продолжается, то милиция не рассказывает о подробностях, но известно, что следы преступников ведут за пределы Украины.

 

Самые популярные виды мошенничества на Полтавщине:

1. Установка пластиковых окон (заказчик делает предоплату, а исполнитель тратит деньги по своему усмотрению, не заботясь о выполнении заказа).

2. Ночные телефонные звонки (якобы от милиционеров), в которых от родителей требуют срочно перечислить деньги на счёт, чтобы их детей не привлекли к ответственности. Аналогичные звонки могут совершаться от лица банковских сотрудников под предлогом сбоя в системе (требуют сказать код и другую информацию).

3. Продажа лекарств «от всего» – люди покупают, в том числе и через Интернет, якобы лекарства, которые имеют «чудодейственную силу». В лучшем случае им присылают стёртый в порошок мел.

4. Снятие порчи и гадание (очень распространено в Кременчуге).

5. Обмен денег и помощь от «соцработников» – классический ход, когда преступники приходят к пенсионерам и под каким-либо предлогом – пока один отвлекает пожилого человека, второй проходится по дому (квартире) и крадёт спрятанные деньги.

Автор: solod
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх