Крестный ход церкви Московского патриархата по улицам Кременчуга: АТОшники и активисты против

24.09.2016, 09:05 Переглядів: 4 970

Крестный ход церкви Московского патриархата по улицам Кременчуга: АТОшники и активисты против

По словам протестующих, в глазах жителей Кременчуга церковь Московского патриархата — это церковь страны агрессора, представители которой не должны идти мирным ходом по улицам нашего города

29 сентября миряне Украинской православной церкви Московского патриархата собираются устроить крестный ход по центру Кременчуга. Это крайне возмутило местных активистов, волонтеров и АТОшников, в связи с чем 23 сентября в исполкоме провели встречу с представителями церкви Московского патриархата.

 

Епископ епископ Кременчугский и Лубенский Николай попытался убедить присутствующих, что они не являются представителями страны-агрессора.

 

- Они (Московский патриархат — прим. Ред.) в наших делах не участвуют. Своего патриарха в Киеве мы выбираем самостоятельно. 29 сентября мы хотим провести мирную акцию — крестный ход в честь празднования чудотворной иконы Божией Матери "Призри на смирение". Его уже проводили неоднократно, - прокомментировал представитель церкви Московского патриархата. - Если бы мы знали, что кременчужане настолько резко отнесутся к проведению мирного хода, то не стали бы звать мирян. Но мы им уже сообщили и маршрут наметили.

 

- Вы понимаете, что в глазах кременчужан церковь Московского патриархата — это церковь страны-агрессора. Как бы вы не лукавили, но Украинская православная церковь имеет прямое отношение к Московскому патриархату. Сейчас уже погибло 40 кременчужан, представьте реакцию их семей, когда по центру города крестным ходом пойдут ваши миряне. Мы просим вас во благо спокойствия города, в котором вы живете, отказаться от проведения, - представили свои аргументы АТОшники.

 

Представитель Киевского патриархата отец Владимир призвал епископа Кременчугского и Лубенского Николая одуматься и еще раз подумать, стоит ли в такое время проводить крестный ход.

 

- Это боль души. Они похоронили своих близких и этой ценой заслужили высказать свое мнение о крестном ходе. Они воевали, они хоронили. На востоке страны бойцы не грабят, не насилуют, они защищают нашу страну. А погибших парней даже отказывались отпевать в церквях Московского патриархата, - говорил отец Владимир.

 

Также протестующие против крестного хода рассказали еще один момент: некоторые личности с неуравновешенной психикой могут воспринять эту акцию как личное оскорбление. А если у них в руках будет оружие, то его могут применить к мирянам.

 

- Мы и так пуганные-перепуганные, так что не нужно нас пугать, - ответил на это Епископ Лубенский.

 

Секретарь горсовета Кременчуга Юрий Гриценко сообщил, что документ о проведении крестного хода уже в исполкоме, но его пока не подписали.

 

- В свете происходящих событий я рекомендую воздержаться от проведения, - сказал Юрий Гриценко. - Время на обдумывание и дальнейшее обсуждение еще есть.

 

Во время встречи присутствующие собирали подписи под письмом к мэру с требованием не проводить крестный ход. 

 

Крестный ход церкви Московского патриархата по улицам Кременчуга: АТОшники и активисты против

Теги:

Как вы относитесь к крестному ходу мирян церкви Московского патриархата?

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх